Консультация терапевта /

Чем вылечить кашель — вопрос №1326379

Месяц назад заболела ОРВИ, дома болел ребёнок, следом заболел муж. Начался кашель, насморк, температура 37,5, 38,2 не больше. Кашель стал сильным, врач прописал Арбидол, все виды феронов , Амброксол, сама дышала беродуалом. Рентген показал чистые легкие. Лечилась больше недели, лечение не помогло. Кашель и насморк остался. Пила от кашля - Амброксол, Аскорил, Флуифорт, колола неделю Цефотаксим, в горло Мирамистин, Тонзилгон, так как горло периодически болело, дышала пульмикортом, было два приступа кашля почти до удушья, когда было жарко. Так прошло больше месяца. Пью АЦЦ, так как до сих пор кашель с мокротой, в нос Полидекса, при сильной заложенности Тизин. Пробовала даже ставить горчичники, прикладывать капустный лист с медом и парить ноги. После всех неудачных попыток лечения от кашля и боли от него в грудной клетке, снова пошла к врачу, послушали, сказали лёгкие чистые, рентген не делали. Назначили анализы на аллергию и щитовидку. Анализы хорошие. Думаю сдать мокроту на бакпосев, подскажите в какую сторону двигаться и чем лечиться. Тест на коронавирус за этот период делала 4 раза. Все отрицательные.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть ощущения стекания по задней стенки глотки ?
Клиент
Александр, точно сказать не могу, так как из за сухости в горле от кашля часто хочется проглотить слюну или попить

Терапевт
Не делали рентгенографию околоносовых пазух?
Клиент
Александр, делали когда заболела. Все было чисто.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
3)Ингаляции с физ раствором, минеральной водой.
В грудной клетки боли , у Вам из-за кашля , мышцы к сожалению страдают от постоянного напряжения.
Рекомендую Вам нимесил по 1 пакетику в день 3 дня
Клиент
Александр, спасибо Вам большое за рекомендации, буду пробовать!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Римма, Амброксол, Аскорил, Флуифорт -стимулируют кашель. Рекомендую ингаляции с физраствором и при лающем кашле и удушье с Пульмикортом. Рекомендую сдать анализ мокроты на бакпосев и антибиотикограмму и анализ крови на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам большое за рекомендации! Не подумала про гельмо скрин, у нас с мужем одинаковый кашель, может где то подцепили паразитов, так как ведем хозяйство и имеем дело с отходами жизнедеятельности животных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какого цвета мокрота?
Клиент
Татьяна, зелено желтая, особенно утром
Акушер, Гинеколог
Поняла, необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня с реактивного белка
Посев мокроты
Пока можно начать проводить ингаляции с физ раствором
Ацц отменяйте
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за рекомендации! Буду пробовать!
Терапевт
Здравствуйте. Нужна консультация лора и ФВД с бронхолитиком. В нос полидексу в связи с чем закапываете?
Клиент
Екатерина, раньше помогала при длительном насморке
Терапевт
То есть имеется отделяемое из носа сейчас?
Клиент
Екатерина, да, течет из носа периодически. Ночью может заложить
Терапевт
Если лечить гиперреактивность бронхов,то стоит иметь ввиду,что кашель не пройдет полностью,так как есть постназальный затек.
В лечении нужен рецептурный препарат бронхолитин 10мл 3р/д 7 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Мокрота хорошо отходит при кашле? Какая по цвету?
Нужно сделать общий анализ крови, с - реактивный белок, чтобы посмотреть какой процесс происходит в организме.
Мокроту сдавать на посев бессмысленно, поскольку недавно был курс лечения антибиотиками, скорее всего ничего не покажет анализ.
Клиент
Анна, бакпосев мокроты планировала сделать через промежуток времени. Мокрота от жёлтого до зеленого, утром отходит хорошо, в течение дня меньше
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Рекомендовала бы сейчас добавить ингаляции с Флуимуцилом ИТ, препарат содержит местный антибиотик, который действует непосредственно в дыхательных путях. Курс 7 дней 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё.
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 ед
Витамин С по 1000 мг до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за рекомендации! Буду пробовать!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы лечить необходимо понимать - какую патологию лечим, поэтому - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Препарат АЦЦ способствует образованию мокроты (применяется при лечении бронхитов, пневмоний), пока пьете данный препарат кашель не прекратиться, необходимо сменить на ренгалин.
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое за рекомендации! Буду сдавать кровь на анализы и смотреть результат.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!