Консультация аритмолога /

Желудочковые экстрасистолы — вопрос №3116457

Здравствуйте, после ОРВИ появились сильные ощущения перебоев. Сделала Холтер. В декабре 23 года были только жэс 560 штук. Узи сердца еще не делала, но с августа прошлого года было нормально всё. Принимаю эсцетолопрам(элицея) 6 месяцев , имею тревожное расстройство. Обострения происходят в ПМС и ними же наступают простудные заболевания, каждый месяц, иногда сильно, иногда нет. Гормоны щитовидной железы были в норме в прошлом году

Кардиолог
Здравствуйте!
Если сравнивать результат Холтер ЭКГ от 9 апреля с предыдущим исследованием, то никаких изменений в плане количества экстрасистол не произошло: 500 и 560 желудочковых эксрасистол - это фактически одинаковое их количество
Дело в том, что за изменение количества принимается прост или уменьшение количества экстрасистол в разы, т.е. если, например было 1000, а стало - 500 - это достоверное уменьшение. Изменение на 60 экстрасистол - это, фактически, такое же количество.
Дело в том, что 500 или 560 одиночных экстрасистол - считается нормальным количеством для взрослого человека, не требующим какого-либо лечения.
Важным является то, что Вы принимаете Эсциталопрам, поэтому кроме экстрасистол на Холтере нужно оценивать другие изменения.
Опубликуйте, пожалуйста, фото всех страниц исследования от 09.04.25
Клиент
Здравствуйте, загрузила все страницы обследования. И еще прошлый холтер, там были наджелудочковые, а сейчас желудочковые

Клиент
Я немного не правильно написала
Кардиолог
Здравствуйте. На Холтере зафиксировано умеренное количество желудочковых экстрасистол. Такое количество их не опасно, но может вызывать дискомфорт и требует коррекции. Рекомендую начать приём магнерот по 500 мг 3 р/д и беталок-зок 50 мг 1 р/д утром под контролем ЧСС.
Клиент
У меня давление бывает ниже 100 часто
Кардиолог
Тогда вам подойдёт этацизин или аллапинин.
Клиент
А они совместимы с эсцетолопрам?
Кардиолог
У этих препаратов нет взаимодействия
Клиент
А для чего тогда антикритмик, если такое количество не опасно?
Кардиолог
Необходимость лечения в данном случае определяется наличием жалоб с вашей стороны.
Кардиолог
Обратитесь к доктору, пусть он отредактирует и исправит свое заключение - наджелудочковые экстрасистолы указаны в заключении ошибочно
И попросите его, хотя бы за исследования от 09.04.25 вывести в заключении информацию по такому параметру, как QTc (корригированный qt - интервал)
Клиент
Как вы поняли что они указаны ошибочно?
Кардиолог
Добрый день, Наталья
По данным холтера от апреля 2025 года ритм синусовый , умеренное количество одиночных желудочковых экстрасистол, то есть они из одного очага !
до 1000 / сутки вполне допустимо и не опасно . Так как по узи сердца без органической кардиологической патологии , то с сердцем они не связаны !!! И показаний для приема антиаритмических препаратов нет , это абсолютно точно !!!
Антиаритмические препараты не безопасны и назначаются при наличии показаний ., в данном случае таких показаний нет .
Любая вирусная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и это может провоцировать экстрасистолы , но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Также экстрасистолы напрямую связаны с тревожным расстройством.
На фоне нормализации психоэмоционального состояния, количество экстрасистол уменьшится
Единственный безопасный в данном случае препарат , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Спасибо. Но могла ли вирусная инфекция, как бы " испортить" сердце? Узи сердца с прошлого года с августа. По эгк свежему бпнпг , раньше мне такого не ставили.
Кардиолог
Наталья , неполная блокада правой ножки пучка Гиса это не патология , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы .
Чтобы исключить миокардит , как осложнение вирусной инфекции, нужно сдать острофазовые белки воспаления крови : клинический ан крови (соэ), СРБ , КФК - МВ , АСЛ - О, антитела к миокарду .
Но такие осложнения в виде миокардита бывают крайне редко!
Маловероятно , что вирусная инфекция могла навредить сердцу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает при дефицитах. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
А также часто такое бывает как следствие вирусной инфекции. В таких ситуациях мы обычно назначаем препараты магния курсом на 14 дней.