Консультация невролога /

Нужно ли делать МРТ? — вопрос №1163874

Добрый день! Мне 42 года. Недавно обнаружил у себя в теменной области слева "шишку" по типу выбухания кости (точно не "жировик"). Пока относительно небольшого размера, примерно 2х2 см, безболезненная. Одновременно с этим в течение последнего месяца практически ежедневно беспокоит боль в глазах, не связанная со зрительной нагрузкой (больше справа), периодически ощущение "затуманенности зрения" (тоже справа), иногда небольшие головные боли, изменения психоэмоционального состояния по типу депрессивного расстройства, повышенной тревоги; слабость. Примерно с ноября прошлого года наблюдается субфебрильная температура 37,0-37,4 (причина до сих пор не ясна, клинически значимых изменений в крови и моче нет).
Подскажите, пожалуйста, есть ли показания для обследования головного мозга, в частности, МРТ?
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Субфебрильная температура неясного происхождения с ноября 2021 года.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала нужен осмотр неврлога, если будут изменения в неврлогическом статусе , тогда нужно будет пройти мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для того, чтоб направили на МРТ головного мозга в поликлинике бесплатно должны быть изменения в неврологическом статусе - отклонения в чувствительной , мышечной,рефлекторной сфере, когнитивные нарушения,чтоб обосновать направление. Просто по жалобам не направляют. А так если есть возможность пройти платно, кнчн стоит пройти, учитывая неясный субфебрилитет и наличие костного выбухания с ваших слов. Раньше точно его не было?

Клиент
Татьяна, по крайней мере, раньше не замечал...
Невролог
Роман, тогда надо пройти,вам самим спокойнее будет.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
МРТ головного мозга желательно пройти.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день Роман!
Я рекомендую Вам пройти следующие исследования для правильного установления диагноза:
- Консультация врача-невролога очно,
- Консультация врача-окулиста с осмотром глазного дна
- МРТ головного мозга.
По результатам обследования станет ясна дальнейшая тактика лечения.
С Уважением к Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Роман. Травм головы, падений, сотрясений никогда не было? Подобные симптомы у вас впервые? Шишку нужно показать хирургу. Для обследования гм можно сделать мрт, без контраста, можно в частном порядке. Так же осмотр глазного дна.Для начала этого будет достаточно.
Клиент
Анастасия, нет, падений и травм головы точно не было.
Невролог
обратитесь к хирургу изначально по поводу образования, он определит его природу, посмотрит на узи, если нужно. учитывая что образование слева, а симптоматика правосторонняя, врядли между ними есть связь.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо очный осмотр невролога и мрт головного мозга
Детский невролог, Невролог
Роман,здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно пройти МРТ головного мозга, но костные структуры лучше видно на КТ, обратитесь очно к хирургу, неврологу, офтальмологу-осмотреть глазное дно.