Консультация кардиолога /

Давление низкое — вопрос №2204535

Здравствуйте уважаемые врачи! Беспокоит такие показатели моего нижнего (диастолического) давления. Почему именно оно снижено по СМАД среднесуточное показал 93/58 сама мерю переодически и механическим и электронным тоже Диастолическое низкое 59,58,57,56 в таких пределах (100/58 95/59 99/56) все в таком духе. Чувствую себя вроде не плохо но и не бодрая. Узи сердца в норме, холтер показал тахикардию в основном утром повышение пульса идет после сна как встаю с кровати от 120 - 140 потом сам в норму приходит. Узи ЩЗ и гормоны в норме. По УЗИ БЦА тоже норма АтБ не выявлено, холестерин общий 5.71 плохого больше чем хорошего. Ферритин,гемоглабин в норме. Подскажите пожалуйста что не так? Почему нижнее давление такое низкое и с утра именно после сна такой завышенный пульс? 🙏

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Дополн трабекула вариант нормы.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные показатели артериального давления возможны, так как проявление вегето-сосудистой дистонии, либо особенность организма.
Так как по суточному мониторингу ад у вас склонность к гипотонии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, ну есть же какое то обьяснение этому (( что то получается с сосудами? Как проверить их что делать для их укрепления? И правильно ли я вас поняла если по ЭХОКГ и холтеру все хорошо значит снижение давления не сердечная тема? Просто говорят ещё если снижение ДАД это может быть и ХСН.

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, снижение диастолического давления не является признаком сердечной недостаточности.
Необходима консультация невролога обязательно.
Какие жалобы беспокоят?!
Клиент
Регина Рафагатовна, почему консультация невролога обязательно? Да в принципе ничего не беспокоит. Есть два момента это низкое ДАД и высокий пульс с утра после сна бывает даже 140. Больше ничего
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкое давление может быть связана с тонусом сосудов головы также.
Пульс в покое 140?
Клиент
Регина Рафагатовна, я проснулась встала с кровати, схожу в туалет, сожусь мерить давление и пульс высокий, даже так чувствую что выскакивает. Лягу полежу мин 10-15 он в норму приходит. Т.е к неврологу нужно идти что бы проверить сосуды головы? У неврологов была у 3 человек, всем по барабану что у меня такое снижение, в нашем городе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если артериальное давление регулярно низкое, жалоб нет.
То специфического лечения не назначаем.
Ведь это может быть особенность организма.
Клиент
Регина Рафагатовна, а по поводу пульса что скажите? ? Бывает спокойно поднимусь на 4 этаж а сердце выскакивает, пульс выше 120. По сижу приходит в норму. Это норма?
Клиент
Регина Рафагатовна, и на приёме у врача у меня всегда давление за 120 на 80. Я им говорю что это не мое давление, а они меряет ещё электронными и один раз всего. У меня вообще синдром белого халата. Они говорят так не бывает, мы же видим ваши показатели, пока СМАД платно не сделала не верили. Вот как ходить в поликлинику, если даже невролог отправил колоть дрова, и все будет у меня хорошо. В итоге сделала МРТ грудного и шейного отдела, а там целый букет что отправляют в областную больницу к нейрохирургу
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно обязательно необходимо обратиться к нейрохирургу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ферритин сколько у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте 59,3 Вес 58,900
Кардиолог
Ну тогда вообще не нужно обращать внимание на цифры давления, никакой опасности нет