Ускоренный кровоток в нисходящей аорте( не исключается коарктация аорты)
Здравствуйте, поставили вот такое заключение, был оак 1мм, почти через месяц сходили на узи закрылось, но появилось это.
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи есть небольшое отверстие в межпредсердной перегородке - открытое овальное окно. Оно есть у каждого родившегося малыша. Окошко нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Также есть небольшое сужение перешейка аорты. Тут может быть два варианта событий.
1. Данное сужение временное, и по мере роста ребёнка размеры перешейка нормализуются.
2. Сужение перешейка будет нарастать, и в данном случае является признаком врождённого порока сердца - коарктации аорты.
Так как ребенок маленький, не особо пока понятно какой из вариантов будет. Я рекомендовала бы вам повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, желательно в условиях местного кардиоцентра.
Здравствуйте, а если не нормализуется, какие прогнозы?
А как появилось сужение, в роддоме же его не обнаружили
В род домах не всегда стоит аппаратура экспертного класса, и небольшое сужение можно не заметить.
Поэтому всем деткам и рекомендуется контроль узи сердца в возрасте одного месяца.
Тут все зависит от степени стеноза, быстроты нарастания градиента. Может быть так, что никак не отразиться на здоровье ребенка. В ряде случаев при таком диагнозе может потребоваться хирургическая коррекция.
Но обо всем этом очень рано говорить. Потому что есть шансы, что сужение уйдет самостоятельно 🙏
А на данный момент есть ли какое нибудь влияние от этого сужения на ребенка?
Нет, в данный момент все хорошо. Сердечной недостаточности нет, малыш развивается как и любой другой ребенок без данного сужения.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер. Узи описывают открытое овальное окно. Оно не является врождённым пороком сердца. Размер очень маленький 2 мм. Обычно, оно закрывается к 1 году жизни.
Оап закрылся- это хорошо
Усилить кровоток на легочной артерии
Коарктация аорты под вопросом
Тут надо разбираться
Кор тация не могла возникнуть. Если бы она была, то она бы была с рождения
Подскажите, ребёнок плакал в момент исследования?
Как развивается ребёнок? Вес хорошо набирает?
Добрый вечер. Под конец исследования только закапризничал, а так исследование длилось минут 20-25. Вес после трех недель прибавился ниже нормы, участковый педиатр сказал начать докармливать смесью, кушает хорошо, ребенок активный
А первый протокол узи у вас на руках? Сможете прикрепить?
В данный момент нет, прикреплю немного позже
Загрузил, это с выписного эпикриза
Там есть строчка ЭХОКГ через 4 дня после рождения
Ооо было больше размером
Сейчас стало меньше
Оап закрылся
Коарктацию не описывали
В Подобной ситуации рекомендуется повторить узи на аппарате экспертного класса в условиях кардиоцентра
Потому что коарктация является врожденным пороком сердца
Нужно определиться с тактикой наблюдения
На данный момент работа сердца и гемодинамика не нарушена
Удачи🙏
А коарктация бывает только врожденной?
Да
С рождения
Это врожденный порок сердца
А какая с этим пороком динамика?
На данный момент установленного диагноза нет.
Он стоит под вопросом.
Если диагноз подтвердится, тогда наблюдаем.
Возможно, потребуется хирургическая коррекция.
Вообще, этот порок сердца видно уже внутриутробно. А у вас по скринингам было всё нормально, при рождении нормально
И на комиссии заподозрили.
Поэтому, возможно есть минимальные отклонения. Возможно их и нет.
к сожалению, мы не можем вам дать точный прогноз и сказать есть коарктация или нет. По узи , косвенно , есть признаки
Но , тактика такая: контроль на аппарате экспертного класса. Смотрим. Если она есть – консультация кардиохирурга
Все понятно, спасибо большое!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Добрый день, открытое овальное окно пороком сердца не является и часто закрывается на первом году жизни. Нужно наблюдать за областью сужения в аорте, в настоящее время на работу Сердца не влияет. Но требует наблюдения на аппарате экспертного класса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные за небольшое сужение перешейка аорты может быть временным и по мере роста ребёнка размер придёт в норму.
Но если сужение будет нарастать, то это коарктации аорты. Необходимо повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, в условия кардиоцентра.