Консультация психиатра /

Схема лечения — вопрос №3116738

Добрый день ,моя ситуация такая в данный момент захожу на антидепрессант элицея ,также пью фенибут 2 т.2 раз в день и эглонил по ситуации возможно это не правильно (назначен для прикрытия 2 т. 2 раза в день ), при сильных па фенозипам 1 т. на ночь 1/2 ,такой вопрос может ли эгланил повышать давление ,так это собственно все лечение и было назначено с тем чтобы снизить тревогу и убрать скачки давление и пульса, есть еще возможность заменить эгланил грандаксином и пьют ли в таких ситуациях таблетки от давления ?спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! механизм повышения артериального давления при тревоге, панической атаке следующий: возникла тревога, в ответ на нее произошел выброс гормонов, который запустил гиперактивацию симпатической нервной системы, увеличилась частота сердечных сокращений, резко повысилось давление, скелетные мышцы начинают приходить в тонус и т.д. Этот механизм заложен в нас природой как инстинкт самосохранения, если есть опасность, нужно срочно что-то предпринимать, бежать, спасаться. Как только мозг понимает, что опасность миновала, включается антогонист симпатической нервной системы -парасимпатическая, частота сердечных сокращений, артериальное давление начинает снижаться, мышцы расслабляются. В момент панической атаки как патологической реакции на раздражитель, симпатика может находиться в состоянии гиперактивации долго, а парасимпатика все никак не включается. Включить ее могут помочь дыхательные техники (можете посмотреть их в интернете), а медикаментозно купируют тревогу приемом транквилизаторов. Феназепам можно продолжить принимать эпизодически при панической атаке, фенибут лучше заменить на грандаксин, принимать пока по схеме 1т утро и обед, далее отслеживать состояние, можно по необходимости повышать по таблетке до 6 в сутки (2т 3 раза в день, вечерний прием не позже 17.00). Эглонил принимать эпизодически нет никакого смысла, его пьют курсом до 4 недель
Психиатр
Здравствуйте! Основная терапия тревожных расстройств:антидепрессанты и для прикрытия - противотревожные препараты. Под'емы вашего давления могут быть связаны с повышенной тревогой, соответсвенно, купируя тревогу - давление нормализуется. Для прикрытия можно использовать грандаксин - до 3 т в сутки до 17:00. При панических атаках или выраженных расстроцствах сна-феназепам. Также его можно принимать курсом 14-21 день. Эглонил, в принципе, может использоваться в терапии тревожных расстройств, но принимать его рекомендуется не более месяца(может повысить уровень пролактина), ситуационно он тревогу не снимет. Пока антидепрессант не раскрылся приём анитигипертенщивных препаратов возможен.
Психиатр
Здравствуйте, Вадим!
Эглонил не назначается в качестве прикрытия, как правило его назначают с целью усиления действия антидепрессанта , когда он не эффективен в максимальной дозировке. Фенибут - ноотроп, также в качестве прикрытия малоэффективен , в данной ситуации рекомендуют прием феназепама , так как у него мощное противотревожное действие и заход на антидепрессант будет легче. Если на прием феназепама не настроены , все же его рекомендовано принимать до 14 дней, во избежание формирования зависимости , то в таких случаях отдают предпочтение грандаксину, его обычно принимают по 2 таб утро и 2 таб обед, привыкание не вызывает, курс лечения 3 недели . Прием элицеи обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, полноценный эффект раскроется на 4 неделе лечения.
Из перечисленных препаратов элицея может влиять на давление, но все индивидуально , если артериальное давление будет высокое, то принимают антигипертензивные препараты. Эглонил как правило на давление не влияет.
Клиент
Анжела Вильевна, я правильно вас понял от элицеи повышается давление ?в индивидуальном порядке ,просто в побочных эффектах нигде это не написано ?наоборот снижает давление .
Психиатр
Да, я видела у пациентов повышение артериального давления на фоне приема элицеи , особенно в первые 2 недели лечения, когда была адаптация к препарату, но это обычно временное явление , как правило после адаптации к препарату давление нормализовалось , редко когда останется повышеным весь период лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, скорее всего это проявилось бы сразу я так думаю ,просто теперь не понятно стоит ли его пить вообще или нет )))?я собственно и начал пить его чтобы снизить свое тревожное состояние а получается я могу себе его повысить (давление)
Психиатр
А сколько вы уже принимаете элицею?
Клиент
Анжела Вильевна, три дня 1/4 таблетки ,просто есть еще паксил может лучше начать пить его ,пока я не зашел на это ад
Психиатр
Артериальное давление повысилось бы еще в первый день приема ,поэтому не переживайте , и на паксил заход намного тяжелее, чем на элицею, поэтому лучше продолжить прием элицеи, у него хороший противотревожный эффект.
Клиент
Анжела Вильевна, то есть повышение давление происходит за счет усиление тревоги при заходе на сам антидепрессант ?а не конкретно сам антидепрессант повышает давления на фоне приема ?
Психиатр
Да, на фоне усиления тревоги во время адаптации к антидепрессанту идет активный выброс адреналина в кровь, что приводит к сужению сосудов и следовательно к повышению артериального давления.
Клиент
Анжела Вильевна, теперь я вас понял я просто подумал что прописали антидепрессант который возможно сам по себе поднимает давление как самостоятельное лекарство ,а прописали его собственно от повышения давления при тревогах ))).а то что на заходе на него возможно повышение тревоги и возможное повышение давления и т.д . Усиление пульса я был в курсе ,мне главное чтобы само лекарство не повышало давление 🙂
Психиатр
Я рада, что вы меня поняли 🤗 все наладится, не переживайте , и вы избавитесь от тревожного расстройства. Успехов в лечении!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вадим.
При заходе на антидепрессант может усиливаться тревога, которая в свою очередь запускает процесс увеличения артериального давления. Эглонил давление не увеличивает. Фенибут может дополнительно тревогу повышать, но если Вам помогает, то можно оставить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Таблетки от давления да, конечно принимают при необходимости.

Вам стоит адекватно и бесперебойно принимать назначенные препараты. Эглонил/сульпирид нет, давление как не поднимают (их назначают недлительным курсом с целью повышения настроения, активности и снижение тревоги/страхов).

Феназепам только при острой тревоге/паники.
Грандаксин как правило отлично подходит для прикрытия на время адаптации к антидепрессанты (первые 10-14 дней), а элицея стоит помнить накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели.