Moraxella_sg_Branhamella catarrhalis
Добрый день, уважаемые педиатры. В конце апреля в посеве из носа у ребенка (4 года) была выявлена гемофильная палочка. Был отит, бронхит. Лечение панцефом 14 дней. Все симптомы прошли. Спустя 3 недели, пересадили посев , на момент сдачи у ребенка снова появился несильный насморк, температура иногда 37,2, иногда нет совсем. По результатам посева обильный рост moraxella branhamella cararrhalis. Результат посева прилагаю. Лечение на сегодняшний день - ангидак спрей, промывание соленой водой и в нос спрей синусэфрин. Через неделю уезжать на море. Насколько лечение правильное? Нужно ли его скорректировать, чтобы не было осложнений в отпуске?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная Флора является условно-патогенной, и обычно даже в таком титре не требует лечения.
Если сохраняется не выраженный насморк, рекомендуется продолжать активно промывать носик через шприц или аквамарис лейкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора, нормальный обитатель, в таком титре не лечим. На море - очень хорошо, там рекомендую купаться и заодно промывание будет морской водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный возбудитель является условно-патогенным, лечение которое не требует
Поэтому лечение обычного вирусной заболевания симптоматическое а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Зеленые сопли не означают присоединение бактериальной инфекции
Зеленый цвет соплям даем фермент пероксидаза которая окисляясь кислородом делает сопли зелеными!
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу – условно патогенная Флора. Она может быть в норме. Патогенной флоры нет. В подобной ситуации рекомендуется промывать нос именно солевыми растворами, дополнительно лечение антибиотики системно и местно – нет требуются
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу определятся рост условно патогенной флоры
Обычно такой титр лечение не требуется
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.