Консультация детского лора /

Храп после удаления аденоидов — вопрос №1374405

Здравствуйте. Девочка,3.3 года .Почти месяц назад удалили аденоиды и небные миндалины частично, 3 степени они были .До этого двукратно проводили лечение, не помогло. Решили удалить, ночью очень трудное дыхание было ,храп моментами, апноэ и т.д.
14-го апреля удалили.Назначили после операции ещё лечение, назонекс, иов,тонзилгон и т.д.Все дала ребёнку. После операции был сильный храп где-то 2 недели .Потом с назонексом ничего не было ,дыхание чистое было. Теперь закончили лечение опять наблюдаю у ребёнка храп.Я бы сказала зависит от позы ребёнка звучание храпа. Моментами замечаю трудное носовое дыхание.
Почему храп есть?14-го будет месяц, как удалили.
Подскажите, пожалуйста.
После операции через неделю осмотрели ,нос промыли. Сказали ещё отёк есть. Но должен же он уже пройти?

Возраст: 23

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, эндоскопию носа пройдите.
Ребенок не аллергик? Риноцитограмма носа для исключения аллергического воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи.Эндоскопию через неделю после операции сделала, она сказала, что просто отёк. Отец дочки аллергик,но за ней не наблюдала такого.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желателен осмотр носоглотки эндоскопом для визуализации аденоида и послеоперационного контроля.
Выполните общий анализ крови и риноцитограмму.
В нос после туалета носа пока продолжайте назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Через неделю после операции сделала эндоскопию, она сказала, что просто отёк. Отец дочки аллергик,но за ней не наблюдала такого.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте к риноцитограмме кровь на общий иммуноглобулин Е и по возможности на фадиатоп детский. Желательно исключить аллергический ринит в вашей ситуации, данная проблема очень часто приводит к отеку в носоглотке и разрастанию аденоидов.
ЛОР
Здравствуйте. Сколько по времени использовали назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброй ночи. Спустя неделю после операции начали назонекс 2 раза в день.2 недели.
ЛОР
Можно было и продолжить я считаю что мало принимали. Далее можно было перейти на дозу в 1 впрыск 1 раз в день ещё месяц смело.
Клиент
Татьяна, в тот период, когда пшыкала, заметила, что храпа почти нет. Можно начать опять?
ЛОР

Конечно, однозначно. Привыкания от препарата не будет, а слизистой надо дать востановиться полностью.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно что удалили аденоидную ткань не полностью
В таких случаях рекомендую выполнить эндоскопию носоглотки для уточнения диагшноза
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. А что будет ,если так?Опять операция?
Детский ЛОР, ЛОР
думаю что пока нет речи о повторной операции , надо смотреть , может быть просто остаточный отек в носоглотке
Пока используйте назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Желательно осмотреть носоглотку эндоскопически.
Отек может сохранятся длительно.
В нос сейчас что-то капаете еще?
В вашей ситуации можно применять Назонекс более длительно по 1 дозе 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, доброй ночи. Сейчас только утром иов. Больше ничего. Назонекс было сказано 2 недели 2 раза в день я и дала так.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжите Назонекс до месяца. Он убирает отек, но имеет накрпительный эффект, действует не сразу.
И очный осмотр Лора желательно