Агенезия новорожденного

Здравствуйте, родила ребенка 7.04.2025 девочка весом 3040 рост 53, сейчас на 4 ый день сделали нейросонографию и сказали такой диагноз агенезия стенок прозрачной перегородки что это вообще такое? И как с этим живут?

Нет
29 лет

Марина, добрый день. У Вас нсг есть на руках , чтобы прикрепить в вопрос?
Я правильно понимаю , что имеют ввиду агенезию листков полости прозрачной перегородки?
Если говорить о полости прозрачной перегородки, то в норме данная полость посте рождения детей отсутствует. Она визуализируется чаще всего во время внутриутробного периода , когда делают скрининги. А к рождению ее обычно нет. Но в небольшом проценте случаев дети могут рождаться еще с полостью прозрачной перегородки и она редуцируется (закрывается) в 3-6 месяцев.

Анна Валерьевна, к сожалению заключение мне не выдали, а просто сказали вот такой диагноз. Так в итоге что это значит? Оно пройдет получается?

Если доктор подразумевал об агенезии полости прозрачной перегородки, то подобное проявление нормально для новорождённых детей. Такую полость уже не видно на нсг после рождения. Этот один из этапов развития головного мозга.
В целом малыш себя чувствует хорошо? Роды и беременность у Вас прошли нормально?

Анна Валерьевна, малыш сейчас проходит фототерапию из за повышенного билирубина, произошел конфликт по группе крови и сейчас билирубин 252, мне ее пока не отдают

Принятый ответ

Марина, на счет этого не волнуйтесь. Конфликт по АВО системе (группе крови) менее опасен , чем по резусу. Проходит быстрее , последствий как правило никаких не несет.
Не волнуйтесь. Если у Вас больше нет вопросов, желаю Вам и малышу крепкого здоровья.