Консультация хирурга /

Кровь после биобсии — вопрос №3117086

Здравствуйте. 3 дня назад проходила ФКС. Никогда крови в стуле не было, периодически присутствует белая слизь. Несколько раз сдавала кровь на FOB GOLD и кальпротектин - оба отрицательны.
На колоноскопии описан поверхностный колит, была взята биопсия. Врач сказал, что все неплохо и критичнского ничего не найдено. С тех пор стула как такового не было, а сегодня я сходила в туалет и обнаружила кровавую прожилку плотной слизи (как резина) и сам кал был с примесью крови.
Скажите, могла ли биопсия дать кровь в кале? Очень переживаю.
Биопсия пока не готова.

Возраст: 38

700.00 р.

Хирург
Мария, здравствуйте! То, что после колоноскопии стула не было 3 дня-вполне естественно, т.к. кишечник перед исследованием был очищен. После биопсии могут быть сгустки крови, это и в протоколе указано, при взятии биопсии кровоточивость умеренная, все должно выйти естественным путем. Если общее самочувствие не страдает, нет болей в животе, головокружения, все должно быть в порядке. Ожидайте результат гистологии, думаю, ничего плохого там не найдут. С результатом обследования посетите гастроэнтеролога. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ! Скажите, это плохо что была проведена биопсия? Врач подозревает что-то плохое? По ее словам, на колоно все неплохо

Хирург
Мария, нет, ничего плохого быть не должно, по снимкам похоже на налет фибрина на фоне хронического воспаления.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Да, после биопсии в кале может быть кровь пару дней. Т.к. взяли "кусочек" слизистой. В норме до пары дней возможно.
То что не было стула, слизь, тоже норма. Т.к. перед исследованием Вы готовились, "чистили" кишечник, ели мало.
Необходимо дождаться гистологии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Варвара Германовна, спасибо за ответ! Скажите, это плохо что была проведена биопсия? Врач подозревает что-то плохое? По ее словам, на колоно все неплохо
Флеболог, Хирург
Нет, это не плохо. Думаю врач взял биопсию для подтверждения, что все хорошо. Не настраивайте себя на плохое. Это все меры для ранней диагностики.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Регулярный стул после колоноскопии нормализуется не сразу. Связано это с тем, что перед колоноскопии проводится подготовка кишечника, с ограничением питания.
То что у вас появилась стул с прожилками это можно считать нормой. При взятии биопсии может быть локальное кровотечение. В последующем в этом месте образуется тромб и слизистая заживает.
Наблюдайте за стулом, если больше не будет крови в стуле, то можно не переживать.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария.
После биопсии возможна небольшая примесь крови в кале, ведь при заборе биопсии повреждается слизистая кишечника, которая после этого кровоточит.
Самое главное, чтобы эти выделения были в небольшом количестве, не страдало общее самочувствие.
При следующей дефекации понаблюдайте, если количество выделений будет значительно, лучше будет показаться хирургу в дежурный стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, стул может отсутствовать после подготовки к колоноскопии в течение нескольких дней связано это с подготовкой.
Кровь в кале это следствие биопсии при исследовании, она просто вышла с каловыми массами, так и должно быть при первой дефекации она выходит.
Главное чтобы не страдало самочувствие и такая дефекация была единичной и не было свежей крови.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. При колоно биопсия была одна. Только в сигме что-то ощипнули. Вчера вот был стул с вишневым фрагментом крови и слизи, то что я описала в вопросе. Сегодня с утра тоже был стул, оформленный, тоже были небольшие прожилки вишневой крови, как сгустки. Самочувствие нормальное, болей нет, жалоб нет. Скажите, это последствия биопсии? Как долго такое может длиться? другой источник кровотечения же был бы обнаружен на колоно? Но его не описывают, по словам врача образований, язв, эрозий нет. До колоно ничего подобного не наблюдалось
Хирург
Прикрепите пожалуйста фото сгустков, возможно это геморроилальное кровотечение,
Хирург
Здравствуйте! Да , кровь после биопсии может быть , это нормально так как берут маленькие отщипчики 1-2 мм (не волнуйтесь, «дырочки» не останется , слизистая моментально закрывается ) . Стула может не быть до 5 дней , главное что бы отходили газы . То , что взяли биопсию , врач подозревает воспаление , какие именно скажет уже гистология (так положено брать если есть признаки воспаления ) , что бы понимать как правильно лечить и нужно ли вообще лечить .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ. При колоно биопсия была одна. Только в сигме что-то ощипнули. Вчера вот был стул с вишневым фрагментом крови и слизи, то что я описала в вопросе. Сегодня с утра тоже был стул, оформленный, тоже были небольшие прожилки вишневой крови, как сгустки. Самочувствие нормальное, болей нет, жалоб нет. Скажите, это последствия биопсии? Как долго такое может длиться? другой источник кровотечения же был бы обнаружен на колоно? Но его не описывают, по словам врача образований, язв, эрозий нет. До колоно ничего подобного не наблюдалось
Хирург
Так же обострение геморроя может давать кровь (как правило обостряется после частого жидкого стула при подготовке). Прожилки и сгустки это разное, могли описать точнее, либо фото прикрепить.
Клиент
Елена Рамильевна, пока фото сделать не могу, так как с утра фото не сделала, а сейчас в туалет не получается сходить, не хочется совсем. Но это именно вишневого цвета густая консистенция, как сопля. Кровь жидкая не выделяется. Но Не алая, как обычно бывает при геморрое, а именно вишневая
Хирург
Если как "сопля" тогда это после биопсии, может быть до 3-5 дней видеть такое. главное, что бы не было прям свежих сгустков запеченной крови обильно и по мимо стула. Если идет кишечное кровотечение оно провоцирует кишку сокращаться и стул был просто кровью со сгустками. При взятии такого кол-ва биопсии опасности нет в кровотечении.