Консультация психиатра /

Не помогает ТЕРАЛИДЖЕН — вопрос №3117287

Добрый день!
Ранее уже задавала вопросы по бабушке.
Предыстория: «Бабушке 85 лет. С января 2024 тошнило сильно без рвоты, физиология полностью исключена обследованиями, в итоге осенью назначили АД – Эсциталопрам. Элицею пьет с января, до элицеи было ужасное состояние - каждое утро слезы, истерика, ей ужасно плохо было, тошнило, ходила сама, но прям еле передвигалась. Врачи говорят, что деменция так начинается. После месяца приема элицеи стало лучше, значительно лучше, и вот снова начались какие-то панические атаки, снова тошнота, мечется из стороны в сторону, не знает куда себя деть.»

Этот вопрос задавала здесь ранее, в конце марта. 25.03. Посоветовали давать тералиджен 5 мг три раза в день.
Вроде бы были улучшения, но с пн 07.04 снова очень сильно тошнит. Не знает, куда себя деть. Тералиджен вообще не помогает. Дали 0,5 таблетки фенозепама - помогло. На несколько часов уходит тошнота, а то и больше. Подскажите пожалуйста, можно ли давать фенозепам, учитывая лекарства , которые она принимает (см ниже)? И если да - в какой дозе и как часто его можно давать?
Итого бабушка принимает:
Утро -элицея 10 мг ,
конвалис 300 мг 2 раза в день,
мемантин 15 мг ,
Тералиджен 5 мг три раза в день.
Фенозепам - давали 2 раза с начала недели с 7.04.

Возраст: 85

Психиатр
Здравствуйте!
Если на фоне приема элицеи вновь возникла тошнота и ухудшилось психическое состояние, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта , потому что в пожилом возрасте максимальной дозировкой элицеи является 10 мг/сут. Из антидепрессантов можно рассмотреть прием золофта , так как это кардиологически безопасный антидепрессант , применяется в пожилом возрасте. Феназепам не рекомендовано принимать в пожилом возрасте , так как данный транквилизатор обладает миорелаксирующим действием , что может приводить к частым падениям пожилых пациентов , впоследствии к переломам. Из транквилизаторов рекомендуют к приему стрезам , также кардиологически безопасный , как правило эффективен в лечении таких состояний.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику на фоне приема элицеи - следует продолжать подбор антидепрессанта. Дозировка в 10мг данного препарата является максимальной для лиц пожилого возраста, поэтому следует рассмотреть вариант замены антидепрессанта в пределах одной группы в сопоставимой дозировке (замену можно производить одномоментно).
Частое использование феназепама в пожилом возрасте не рекомендуется из-за высокого риска побочных явлений. Кроме того, препарат обладает кратковременным действием и на долгосрочный прием не рекомендуется, так как не дает стойкий эффект и имеет высокий риск зависимости.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
С учетом возраста Феназепам к приему обычно не рекомендуют, так как бензодиазепиновые транквилизаторы могут снижать активность дыхательного центра, оказывать выраженое седативное действие и негативно влиять на когнитивные функции. От разовых приемов ничего страшного не будет, но на долгосрочную перспективу лувше воздержаться от их приема.
В случае, если текущей эффект от Элицеи носит нестойкий характер, обычно рекомендуется переход на другой антидепрессант из одной группы, например, Сертралин, переход на который допускается осуществлять одномоментно без предварительного снижения дозы одного и последующего наращивания дозы другого антидепрессанта. Со всеми указанными препаратами он совместим, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Дозировка элицеи максимальная для пожилых людей, поэтому, если антидепрессант даёт положительный эффект, то можно попробовать замену на сертралин(безопасен у пожилых). Возможно попробовать увеличение дозы тералиджена, увеличение постепенное по 1т в сутки(до 2т 2-3 раза в день, если хорошо переносится). Также относительно безопасен в качестве противотревожного препарата атаракс, начиная с 12,5-25 мг на ночь. Феназепам для регулярно го приёма не подходит, может ухудшить состояние, вызвать мышечную слабость, падения. Разовая доза для пожилых - не более 1/2т(1мг).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, феназепам нельзя в этом возрасте , может психоз дать и в целом не безопасно ; можно тералиджен на атаракс заменить, при не эффективности Кветиапин в небольших дозах. Плюс посетит врача и коррекция( увеличение ) дозы ад.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, феназепам не рекомендован для приема у пожилых пациентов, может вызвать спутанность сознания, мышечную слабость, ещё большее снижение когнитивных функций.
Рассмотрите вместо тералиджена прием одного из эффективных препаратов от тошноты и рвоты центрального действия - таб. этаперазин 4мг по 1таб 2-3 раза в день , препарат можно принимать длительно год и более. Элицею, конвалис и мемантин можно принимать в тех же дозировках.
Психиатр, Сексолог
Доброго времени суток.
Присоединяюсь к своим коллегам. Феназепам может вызывать нарушение координации и падение, что приведет к перелому шейки бедра и бабушка может быть уже прикована к постели.
Если состояние на Элицеи нормализовалось можно рассмотреть увеличение дозировки на 2,5 мг и давать 12,5 мг.
Так-же могу посоветовать Вам проконсультироваться у лечащего врача по замене противодементной терапии, так как мемантин способен давать тошноту.