Консультация гинеколог-эндокринолога /

Первый день цикла и боли в желудке — вопрос №3057210

Доброй ночи. Сегодня первый день цикла. Перед месячными за 2 дня начались какие то проблемы с ЖКТ, кишечник дует, тошнота. Сегодня первый день месячных, беспокоит сильная тошнота, боль в желудке, и слабит. Скажите это же не норма? Чем я могу сейчас себе помочь?

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,вероятнее это проявления предменструального синдрома.

Перед менструацией уровень половых гормонов сильно снижается, в первые дни менструации гормоны так же на низком уровне. Это может вызвать головную боль, тошноту, реже рвоту, слабость, потливость.
Такое наблюдается впервые?
Но,также стоит исключить проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.Со стулом проблем нет ?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Не кушали продукты вчера или сегодня которые могли вызвать дискомфорт в жкт?
Были ли раньше такие симптомы до менструаций или в первые дни?
Что то ещё беспокоит?
Головная боль
Боли внизу живота?
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши расстройства никак с циклом не связаны
А температура как?
Слабость?
Вероятно это вирус с абдоминальным синдромом
В таких случаях рекомендуют
Нольпаза 20 мг по таблетке два раза
РЕТЧ 50 мг два раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сильная тошнота, боль в желудке и диарея в первый день цикла могут быть связаны с повышенным уровнем простагландинов (это физиологично, в вашем случае симптомы выражены чрезмерно). Рекомендую: Ибупрофен (если нет аллергии на препарат )400 мг каждые 8 часов (уменьшит выработку простагландинов и снимет боль).
Регидратация («Регидрон» или вода с лимоном/имбирём от тошноты).
Если симптомы не связаны с ПМС ( отравление или гастрит): сорбент («Смекта», «Энтеросгель»),Мотилиум 10 мг (от тошноты) Бускопан (от спазмов в животе).
Были ли подобные эпизоды раньше?
Если симптомы не пройдут за 24 часа или усилятся —рекомендую очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это проявление пмс. Ранее не сталкивались с такими симптомами? Чтобы минимизировать пмс назначают гормональную терапию кок. Обязательно проконсультироваться с терапевтом исключить расстройство жкт.