Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит,тошнота — вопрос №453625

Добрый день!В начале февраля появились такие симптомы как переполнение желудка,тяжесть,даже от небольшого количества еды.Следом добавилась отрыжка и метеоризм,проблемы со стулом(запор).Сделала ФГДС и УЗИ.Анализы крови в норме.Хеликобактер-отрицательно.
ФГДС-Поверхностный антральный гастрит.УЗИ-Признаки дискенизии желчевыводящих путей,диффузные изменения поджелудочной железы.Посещала разных врачей,назначение лечения было у всех разное.С 16.03 беспокоит тошнота.Месяц соблюдаю диету.
1)Микразим,Эрмиталь 1т-3р 3 недели.(временно улучшило самочувствие,чувство тяжести проходило)
2)Ганатон 1т-3р день,Хофитол 2т-3р день 3 недели(улучшили проблемы с запорами и тяжестью временно на время приема,спустя 2 недели вернулась тяжесть)
3)Омез или Нольпаза 20 мг-1т утром натощак.Вода новотерская 150мл до еды(сейчас 6 день приема)
На данный момент беспокоят тошнота и тяжесть после еды.Помогите пожалуйста скорректировать лечение для скорейшего выздоровления.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день ,Вам необходимо пройти курс лечения назначенными препаратами. Вы лечитесь 6й день, этого мало для оценки эффективности лечения. Хеликобактер сдавали?
Клиент
Екатерина, добрый день.Первые 2 пункта я уже пропила.Сейчас пропиваю Омез и мин воду.Хеликобактер-отрицательно.

Врач УЗД, Терапевт
Омез Вам на сколько дней назначили? Его надо пропить курсом. Вероятно проблемы с желудком основная причина Ваших жалоб.
Клиент
Екатерина, Омез на 1 мес.Подскажите что лучше принимать Омез или Нольпазу?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! ВСе лекарственные препараты можно было принимать одновременно. ДОбавьте к лечени Урсофальк по 1 касп (250мг) на ночь 1 месяц, Фитомуцил или Мукофальк по 1 пакетику на ночь до нормализации стула...
Клиент
Марина, добрый вечер.Со с тулом уже все в порядке,наладился после хофитола.Первые 2 пункта лекарств я уже пропила.Сейчас пью только омез утром и мин воду по 150 мл 2 р в день.Беспокоит тошнота.Подскажите что эффективнее будет омез или нольпаза?я так понимаю у меня имеется небольшой заброс желчи...
Гастроэнтеролог
Лучше заменить Омез на Нольпазу...
Клиент
Марина, хорошо,спаисбо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Все препараты нужно было принимать одновременно.
Ганатон можно продолжить принимать до 2 месяцев.
Нольпазой можно заменить омез
Клиент
Екатерина, добрый вечер.К сожалению назначение было таким,поэтому принимала препараты как назначали...Подскажите Ганатон можно заменить на Итомед в целях экономии?
Гастроэнтеролог
Ганатон и итомед один и тот же препарат.
Поэтому можно
Клиент
Екатерина, подскажите ганатон или итомед обязательно пить по 1т-3 раза?Если допустим с утра нет дискомфорта,можно ли пить 2 раза или лечение так будет неэффективным?И насчет омеза,стоит ли его заменить нольпазой?
Гастроэнтеролог
Можно заменить на нольпазу.
Ганатон лучше пройти полноценный курс
Клиент
Екатерина, ганатон вызвал побочный эффект,продолжать его принимать я не могу.Есть какая то замена этому препарату?