Консультация педиатра /

Температура 39 уже 4 дня — вопрос №3117312

Ребенок 4,7 лет
На прошлой неделе был стоматит и температура 37.1-37-3 , к выходным все прошло, ребенок жаловался на головную боль, пошли в понедельник к врачу, появилась температура 38 и вот с каждым днем выше, ребенка послушали , сказали все хорошо, но нос весь заложен, сопли зеленые зеленые и очень густые, тяжело отсморкать, постоянно болит голова, температура плохо сбивается.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, лейкоциты незначительно повышены)

Вирусная инфекция может протекать волнообразно до 10-14 дней

Зеленый цвет слизи из носа обусловлен специфическим ферментом и слущиванием эпителия, это не говорит о присоединении бактериальной инфекции

Обычно в подобных случая рекомендуют:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, сколько дней может держаться такая температура? И смущает примечание к анализу крови, что это может значить?
Педиатр
Что это вирусная инфекция
До 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, сколько дней может держаться такая температура? И смущает примечание к анализу крови, что это может значить?
Педиатр
Такое встречается при вирусных инфекциях . Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
Педиатр
Здравствуйте) в крови признаки выраженной вирусной инфекции (лимфоцитарный лейкоцитоз, ускоренная СОЭ). Тест на грипп не делали? При гриппе температура может держаться до 7 дней, но нельзя исключать присоединение бактериальной флоры. В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия: промывание носа, теплое питье, жаропонижающие при температуре более 39.0. В нос рекомендуется добавить спрей изофра(фрамицетин), если температура будет сохраняться более 7 дней и состояние без улучшений - рекомендуется рентгенография легких и решение вопроса об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо сделаем тест, если будет положительный, какие тогда меры?
Педиатр
Тогда к лечению рекомендовано добавить Номидес 45мг 2 раза в день - 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Такая картина характерна для вирусных инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны.
Зеленое отделяемое - это признак раьоты местного иммунитета, не является признаком бактериальной инфекции.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, лейкоциты на верхней границе нормы).

Зелёный цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, только о том что там погибли лейкоциты.

Учитывая головную боль и трудноотделяемое из носа в подобных ситуациях рекомендуется осмотр ЛОР-врача и возможно выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита. Возможно понадобится антибиотик, так как лейкоциты на ввсшей границе нормы.

Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг в сутки
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней, через 10 минут промывать нос морской водой и удалять слизь аспиратором.
-поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-использовать жаропонижающее ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Согласно изученному результату крови отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что предполагает наличие инфекции вирусного характера.
Цвет соплей не говорит о том, какая именно протекает инфекция (вирусная или бактериальная).
С целью снижения температуры чередуйте Нурофен и Парацетамол, из расчёта 10мг/кг.
Также следует использовать физические методы охлаждения.
Клиент
Илона Геннадьевна, парацетамол не снижает температуру вообще
Даем только нурафен, какие могут быть последствия, дозировку превышаем на один прием, разрешен до 3 раз в сутки, мы принимаем 4
Педиатр
Подскажите, в какой дозировке даёте?
Рассчёт произвели по весу ребёнка? Недостаточная дозировка может не сработать.
Клиент
Илона Геннадьевна, 7,5мл на 16,5кг
Сбивается тяжеловато и быстро поднимается обратно
Педиатр
Согласно подсчётам, ребёнку необходимо 8.5мл препарата
Возможно поэтому эффект не длительный.
Не забывайте про обильное питьё
Педиатр
Снижение температуры не должно быть резким. Допускается снижение примерно на 0,5 градусов за 30-40 минут
Педиатр
Подскажите, руки и ноги не холодные?
Клиент
Илона Геннадьевна, в инструкции написано 7,5мл на 17-20кг веса
Клиент
Илона Геннадьевна, слегка, не ледяные
Педиатр
На инструкцию опираться не стоит, у детей расчёт дозировки препаратов идёт по весу ребёнка
Педиатр
Растирайте ручки и ножки, чтобы спазма не было и кровь циркулировала по организму
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо)