Консультация акушера /

Низкий рост хгч — вопрос №3117423

Добрый день
Сдавала хгч
Последняя менструация была 28.02.
Так же было замечено светло-бело-коричневая мазня 10.04

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные выделения не опасны , во время беременности может меняться характер и количество выделений , сейчас рекомендуется отслеживать ХГЧ в динамике , с интервалом 3-4 дня, если рост показателей будет , значит все в порядке , беременность развивается . При показатели ХГЧ равном 1000-1500 модно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Сегодня мой гинеколог долго искала яйцо, нашли точку в матке, но для 6 акушерских недель, это маленькие размеры. Прикрепила 2 фото узи
Акушер, Гинеколог
Еще очень рано делать УЗИ, не спешите , все будет нормально , сделайте УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Елена Владимировна, возможно что была поздняя овуляция и зачатие ? И вследствие этого не правильно подсчитана акушерская неделя?
Сейчас ставят 6 недель, но там слишком маленький размер для такого срока.
Еще отмечу что выделений сегодня уже не было, как вчера
Клиент
Елена Владимировна, было трансвагинальное узи. Врач сама назначила проверку узи
Акушер, Гинеколог
Может быть была и поздняя овуляция , не переживайте и не запугивайте себя, проконтролируйте ХГЧ в динамике , и все будет видно.
Клиент
Елена Владимировна, сдала повторно хгч , за 12.04. 1116 мМЕ/мл.
Делали повторно узи и осмотр из за выделений, увидели 2 мм)
Акушер, Гинеколог
Ну вот видите , все в порядке , беременность развивается .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую очный осмотр гинеколога для исключения угрозы прерывания или исключения эрозии или полипа шейки матки ( выявить источник коричневых выделений), продолжить контроль хгч через 48ч, прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут, вит Д 2000 МЕ в сут, калия йодид 200 1 т 1 раз в день ( при отсутствии заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Прирост ХГЧ есть , важно наблюдать за приростом в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза. Как только цифры достигнут 1000-1500 рекомендуют записаться на узи для того чтобы увидеть плодное яйцо.
Выделения по фото не несут в принципе никакой опасности, но важно очно осмотреться на кресле.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила.В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона( например утрожестан)
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, добрый день!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь пожалуйста, я понимаю что сложно не переживать , но , возможно , была поздняя овуляция и по УЗИ сложно что-то увидеть сейчас . Важно набраться терпения, контролировать уровень ХГЧ и сделать узи чуть позже
Клиент
Арпине Артуровна, а как примерно может подсчитать эту позднюю овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже к сожалению никак , при беременности часто делают узи , чтобы «выловить» овуляцию . В дальнейшем по менструации и по узи могут быть отличия , в этот момент можно предположить что была поздняя овуляция
Клиент
Арпине Артуровна, хорошо. Буду надеется, что все в порядке. Завтра иду сдавать третье ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь , все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, сдала повторно хгч , за 12.04. 1116 мМЕ/мл.
Делали повторно узи вчера и осмотр из за выделений, увидели 2 мм)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия. Роста Хгч практически не произошло, во избежания ошибки лаборатории обычно рекомендуют повторить кровь на хгч в динамике. При уровне более 1000-1500 рекомендуют обычно проходить узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Рост ХГЧ действительно низкий, в таких ситуациях обычно рекомендуют повторно сдать ХГЧ, если есть динамика, выполнить узи малого таза, если динамики нет или хгч снижается, можно предполагать прерывание беременности. Поэтому в вашем случае лучше повторно проконтролировать ХГЧ крови в этой же лаборатории.