Консультация инфекциониста /

Антитела на ковид — вопрос №311748

Подскажите, пожалуйста, мама переболеоа ковидом 29.06. Мазок взяли 13.08. 20.98 и 28.08 все отрицательно. Готовили к операции сдали мазок 21.09 и кровь на антитела М 7.8 иG 22.34. Можно ли делать операцию. Общий анализ крови и биохимию все в норме. УЗИ лёгких все в норме. Она ещё больна ковилом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если ПЦР отрицательный, то можно делать операцию, она не заразны.
Антитела говорят о том, что мама переболела коронавирусом, есть иммунитет в виде иммуноглобулинов G
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если ПЦР - отрицательное, то не больна. А в крови - определяются антитела, то есть иммунная память - что она переболела раннее. Операцию можно делать.
Принятый ответ

Фтизиатр
Да, Ольга, Ваша мама ещё больна ковидом. Острая фаза заболевания ещё полностью не закончилась, хотя антитела (иммунитет) уже начали расти. Если нет срочных показаний, лучше повторить анализ на антитела через 10-14 дней. К этому времени IgM должен уже снизиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Операцию делать можно. Вирус не выделяется.Антитела говорят о перенесенной инфекции и наличии иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам Ваша мама перенесла короновирусную инфекцию и находится на стадии выздоровления, поскольку IgG - антитела выработались достаточно.
Если ПЦР мазок из носоглотки придёт отрицательный, то операцию делать можно. Так как вируса в организме уже нет и для окружающих она не является заразной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте б можно. Она переболела и есть иммунитет, всё хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Подтверждённые заболевания в июне, все сроки заболевания прошли. Это более достоверно чем какое-то количество иммуноглобулина м в иммуноферментном анализе. Если ПЦР отрицательный, то делать операцию можно.