Консультация гинеколога /

Задержка месячных при приеме КОК — вопрос №3117671

Добрый день!
Пью Димиа, заканчивается 4 упаковка (2 таблетки-пустышки).
При первых упаковках цикл оставался прежним - 24-26 дней. Сейчас задержка 4 дня. Полового акта не было в этом месяце. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при приёме кок эндометрий не успевает нарастать, поэтому менструации могут отсутствовать в некоторых циклах или быть скудными. Для контроля может быть рекомендовано прохождение узи малого таза - в норме эндометрий должен быть тонким, овуляция отсутствовать
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Хотела уточнить, может ли уже произойти такое изменение эндометрия после 4 упаковок приема?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно препятствие нарастанию эндометрия это один из механизмов действия кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоге приема КОК эндометрий атрофируется (становится более тонким), поэтому иногда менструальноподобные реакции могут быть либо очень скудными, либо не приходить вообще.
Если не было погрешностей в приеме КОК, и исключена беременность, то в таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препарата далее, как обычно, вне зависимости от наличия или отсутствия кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок менструации могут выпадать. Это нормально когда контрацепция подходит. После длительного приёма бывает так что в период приёма пустышек нет вообще выделений. Не переживайте это нормально
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Если не было пропусков , то Вам не стоит переживать , тк при приеме КОк эндометрий не настает так активно и менструации может и вовсе не быть , это вариант нормы . Принимайте далее в обычном режиме кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при регулярном приеме кок беременность не наступит, тем более контакта не было в этом цикле.
При приеме Кок кровотечение отмены может отсутствовать, т к не происходит должного нарастания эндометрия . Это норма