Консультация косметолога /

Грыжи и впадины под глазами одновременно — вопрос №3117757

Здравствуйте. Мне 30 лет. С детства всегда были впадины под глазами с гиперпигментацией (темные синяки). Особо дискомфорта не доставляло, тк успешно маскировалось консилером. В 25 родила, и с тех пор у меня бессонница (сон 3-5 часов в сутки максимум ). Думаю, из-за постоянного недосыпа в области под глазами образовались грыжи (это не отеки). Пару дней назад была консультация у двух косметологов по поводу грыж, которые сказали, что здесь поможет только хирург. Сегодня была на консультации у пластического хирурга, и он сказал, что у меня глубоко посаженные глаза, выраженная нососолезная борозда, и если удалить грыжи, впадины станут еще больше. Предложил просто скорректировать борозду с помощью липофилинга. Я почитала об этой процедуре и поняла, что она очень мало кому помогает, а если и помогает, то на короткий промежуток времени. К тому же, грыжи мои никуда не денутся. У меня несколько вопросов:
1) какие процедуры мне стоит пройти, чтобы хоть как-то уменьшить эти грыжи?
2) каким средством можно уменьшить пигментацию?
3) можно ли вместо липофилинга сделать гиалуронку? (Хирург сказал, что он против филлеров, косметологи сказали, что филлеры усугубят мои отеки, интересно ваше мнение).

Если вдруг это важно, то кожа комбинированная (Т-зона жирная, щеки сухие). Чувствительная, очень аллергичная, дерматолог ставила розацию, но я думаю, что все-таки это просто на что-то аллергия (периодически без видимой причины резко появляются красные пятна, крапивница, это уменьшается при приеме антигистаминных и препаратов НПВП), на Т-зоне постоянные комедоны. От всей косметики, что пыталась использовать, резкое ухудшение состояния кожи и покраснения по типу розации. Плюс испарина, комедоны, чрезмерная жирность. Из-за этого лишь пару недель назад после кучи проб и ошибок мне наконец удалось более-менее подобрать уход, который ранее состоял лишь из молочка для демакияжа от Левраны и увлажняющего спрея Цикапласт Б5 от Ля роше. Декоративной косметикой, кроме консилера, не пользуюсь.

Сейчас так:
- утром: молочко Леврана, азелаиновый тоник Аркадия (периодически использую средства с азелаиновой кислотой, тк она помогает от покраснений из-за "розации" (или аллергии), сыворотка "Сенсори" от Аркадии (не вызывает аллергии на щеках и не жирнит Т-зону).

- вечером: пенка Эпидерил, тоник Азелаиновый Аркадия или просто гидролат розы от Левраны, гель Азелик и сверху крем с биоретинолом от Аркадии.

3 раза в неделю маски от Аркадии по очереди: с розовым маслом и Сенсори для кожи с куперозом.

Все средства наношу и под глаза тоже, Азелик вроде чуток осветлил пигментацию. Этот уход делаю лишь пару недель.

Очень прошу прощения за длинный текст, надеюсь, это поможет вам составить картину моей проблемы. Прилагаю много фото

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Введение филлера в носослезную борозду даст временный эффект.
Гиалуроновой кислоты,которая содержится в филлерах, дополнительно притягивает воду.
Это приведёт к отёчности.
Также риски не оправданны. Филлеры через некоторое время могут конкурировать ( быть видны)
Тут я полностью согласна с хирургом.
Лучше уж липофилинг.
Что касается грыж.
Их можно удалить,но потом можно восполнить объем именно липофилингом.
Но вечного ничего нет. Как липофилинг так и филлеры необходимо переодически добавлять.

Темные круги, конечно же, лучше всего уберёт,сон.
Подключите родственников к процессу роста ребенка.
Вы же не робот.
Понимаю, что это почти не возможно.
Можно использовать крема с витамином С.

Также можно делать микротоки круговой мышцы глаза, курсами.
Это улучшает микроциркуляцию, питание ткани, укрепление круговой мышцы глаза.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, а будет ли толк от домашних микротоков (на маркетплейсах продают много приборов с хорошими отзывами)? Или польза будет только от профессиональных? И еще: может быть, мне попробовать косметику с ретинолом? Хотя бы на область вокруг глаз? Есть ли надежда, что кожа подтянется и посветлеет в этой области?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Домашние микротоки гораздо слабее профессиональных .
Наружные средства могут принести эффект на 20,%улучшить. Но Вау эффекта не будет.
Клиент
Оксана Александровна, если я введу ретинол (Аркадиа 0,4%), я могу оставить Азелик (наносить не вместе, конечно, а в разные дни)? Или они несовместимы в одном курсе?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лучше что нибудь одно.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера на ночь я выпила мочегонное Триампур. Всю ночь бегала в туалет, но зато утром проснулась практически без грыж, значит это все-таки отеки! Сегодня снова выпила. Даже в нос сегодня не капала (у меня зависимость от сосудосуживающих препаратов около полугода). А значит, это тоже отеки закладывали нос. Что мне теперь нужно проверить, какие анализы сдать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Как правило сдают общий анализ крови и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо , креатинин, мочевая кислота мочевина.
Общий анализ мочи.
И консультация терапевта по результатам анализов.
Также консультация Лор врача.
Надо избавляться от сосудосуживающих капель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Попробую ответить на ваши вопросы
1. Как уменьшить грыжи под глазами без операции?
Полностью убрать грыжи без блефаропластики невозможно, но можно немного улучшить состояние:
- RF-лифтинг (например, AccuTite или Fraxise) – подтягивает кожу и уменьшает объем грыж.
- Карбокситерапия – улучшает микроциркуляцию, может немного сократить выпячивание.
- Лимфодренажный массаж + микротоки – помогают при отечности, но не уберут жировые мешки.
- Плазмолифтинг(PRP) – может немного подтянуть кожу.

Но эффект будет временным, так как грыжи – это жировая ткань, которая не рассасывается от косметологии.
2. Как осветлить пигментацию?
Ваш уход с Азелаиновой кислотой (Азелик) – хороший выбор. Дополнительно:
- Витамин С (L-аскорбиновая кислота) – но только если нет раздражения.
- Ниацинамид (сыворотки 5-10%) – снижает синтез меланина.
- Пировиноградный пилинг (15-30%) – мягкий, подходит для чувствительной кожи.
- Лазер (Q-switch Nd:YAG, Fraxel) – но только после консультации с дерматологом очно, так как при розацеа/аллергии возможны осложнения.
3. Липофилинг vs. филлеры под глаза
- Липофилинг действительно часто рассасывается (до 70% жира может исчезнуть), но при правильной технике и хорошей подготовке пациента результат может продержаться несколько лет.
- Филлеры на основе гиалуроновой кислоты – спорный вариант.
✅ Плюсы: сразу виден эффект, можно скорректировать борозду.
❌ Минусы: риск отека (особенно при вашей склонности), миграции, эффекта "наполненных мешков".

Ваш хирург прав – при глубоко посаженных глазах филлеры могут усугубить ситуацию. Если решаться, то только на очень мягкие филлеры (например, Restylane Light или Belotero Soft) и у очень опытного врача.

Дополнительные рекомендации:
- Сон и антигистаминные – если отеки усиливаются из-за аллергии, можно попробовать курс дезлоратадина или цетиризина
- Крем с кофеином (The Ordinary, Garnier) – временно уменьшает отечность.
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, а будет ли толк от домашних микротоков (на маркетплейсах продают много приборов с хорошими отзывами)? Или польза будет только от профессиональных?
И еще: может быть, мне попробовать косметику с ретинолом? Хотя бы на область вокруг глаз? Есть ли надежда, что кожа подтянется и посаетлеет в этой области?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну вот по косметике я рекомендации дала
Пробовать можете после очной консультации врача с ретинолом

Микротоки домашние с малой мощностью
Какой - то эффект получите
Но не такой, как на проф оборудовании
Если работать регулярно 2 раза в неделю
Поддержать себя можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- Холодные патчи (с гелем или металлические) – утром для быстрого уменьшения припухлости.
Резюме:
- Грыжи – только блефаропластика, но если не готовы, пробуйте RF + массаж.
- Пигментация – азелаиновая кислота + ниацинамид, потом лазер (осторожно).
- Коррекция борозды – если не хотите липофилинг, можно попробовать PRP + микроиглы, но эффект будет слабее.

Если решитесь на инъекции – ищите врача с опытом работы с глубоко посаженными глазами. Удачи!
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера на ночь я выпила мочегонное Триампур (впервые). Всю ночь бегала в туалет, но зато утром проснулась практически без грыж, значит это все-таки отеки! Сегодня снова выпила. Даже в нос сегодня не капала (у меня зависимость от сосудосуживающих препаратов около полугода). А значит, это тоже отеки закладывали нос. Что мне теперь нужно проверить, какие анализы сдать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано посетить аллерголога очно, уролога
Обследования пройти по их части
Пластический хирург
Здравствуйте!На прикрепленных фотографиях имеются признаки дефицита мягких тканей в области средней трети лица и выраженные срединные и медиальные жировые пакеты нижнего века. В при таких возрастных изменениях обычно рекомендуется выполнить чик-лифтинг совместно с расширенной нижней блефаропластикой и отстроченным липофилингом для восполнения объёма в средней трети лица. К сожалению пигментацию никак не убрать,так как это ваша особенность ,и связана она с выраженными венозными сплетениями. Использование филлеров в подглазничной области для коррекции таких изменений не рекомендуется. Липофилинг с техникой введения аутожира три слоя: макрожир, микрожир и наножир; намного эффективней,однако, для достижения необходимого эффекта
может потребоваться несколько сеансов данной процедуры.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Согласна и с хирургом и с косметологом.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты, действительно притягивают воду, усугубляют отеки, они по-настоящему подходят лишь 10-15% пациентов, кто обращается за этой процедурой. Думаю это не ваш вариант.

Пигментация. Работа с пигментом сложная и долгая. Азелик если хорошая переносимость, можете оставить. Однако это препарат для терапии акне, не пигмента.
Для работы с пигментом: сыворотка азелак ру от сесдерма и сыворотка с витамином с от Ангиофарм хорошо осветляют. Нужно пробовать, что вам подойдёт, предсказать невозможно.
Из косметологии: мезотерапия с витамином С и неодимовый лазер.

Отеки.
Хорошо помогает лимфодренажный массаж, но нужно делать ежедневно по утрам, после массажа холодные патчи, например d.alba белые.
Косметологически лимфодренажный массаж лица 1-2 раза в неделю + микротоки на проф аппарате (домашние не дадут такой эффект).

Грыжи.
Убрать только хирургически, косметология здесь бессильна. Нужно понимать: если решаетесь на операцию, вторым этапом обязательно будет липофилинг, без него грыжи уйдут, но борозда может углубится.

Липофилинг - хорошая процедура, не притягивает воду, не стимулирует отеки, можно добиться идеального состояния. Но надо понимать что потребуется делать регулярно, жир будет уходить постепенно и это нормально, филлеры мы тоже добавляем периодически.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера на ночь я выпила мочегонное Триампур. Всю ночь бегала в туалет, но зато утром проснулась практически без грыж, значит это все-таки отеки! Сегодня снова выпила. Даже в нос сегодня не капала (у меня зависимость от сосудосуживающих препаратов около полугода). А значит, это тоже отеки закладывали нос. Что мне теперь нужно проверить, какие анализы сдать?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Оак, ттг, т3, т4, калий, кальций, натрий
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить, что грыжи можно убрать хирургическим путём у пластического хирурга.
От отёков можно использовать лимфодренажный массаж, в том числе, аппаратный. Также нужно правильное питание, исключить острое, солёное.
В борьбе с пигментацией, пожалуй, лучше использовать лазер.
Липофилинг, да, можно.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера на ночь я выпила мочегонное Триампур. Всю ночь бегала в туалет, но зато утром проснулась практически без грыж, значит это все-таки отеки! Сегодня снова выпила. Даже в нос сегодня не капала (у меня зависимость от сосудосуживающих препаратов около полугода). Что мне теперь нужно проверить, какие анализы сдать?