Консультация невролога /

Стеноз позвоночного канала — вопрос №1863470

Добрый вечер! Помоги расшифровать мрт.Чем это лечится .Нужна ли операция?Болит шея и голова с лева.не могу вертеть головой,голова кружится,качает,спать на спине не могу -кружится и болит там где голова с шеей соединяется

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ присутствуют изменения,наличие протрузия и грыж средних размеров. Если медикаментозное лечение не помогает в течении 2-3 месяцев тогда необходимо решать вопрос об оперативном лечении. По поводу этого нужна будет консультация нейрохирурга со всеми снимками.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия- при отсутствии противопоказаний
- внеообострения ЛФК,гимнастика по Шишонину
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо

Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, те жалобы, что вы описали как давно они у вас есть? Какое то медикаментозное лечение уже получали? Если да, то что и с каким эффектом? Боль по интенсивности на сколько баллов? Не имеет жгучий характер?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит 3 дня,сегодня назначили мидокалм и амилотекс в уколах,боль ноющая
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,если ношу воротник то все норм,снимаю боль и кружится
Невролог, Детский невролог
добрый день, что касаемо стеноза и кифоза на него никак лекарственным путем - медикаментами не подействовать, сейчас тактика такая принимаем медикаментозную терапию, обычно этого хватает для снятия болевого синдрома, чтоб забыть вообще об этой ситуации. По лечению рекомендую
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 6 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 6 дней) он также продается под названием амелотекс ,
2) для прикрытия чтоб избежать раздражения слизистой желудка приемом НПВС - омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
4) дексаметазон 4 мг по 1 ампуле в/м ЧЕРЕЗ ДЕНЬ 4 дня
5) параллельно всему этому вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель.
6) ношение воротника Шанца - пока не сняли обострение болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас грыжи и протрузии умеренных размеров, для начала необходимо пройти консервативное(медикаментозное) лечение.
Рекомендую начать с :
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, а стеноз и кифоз с этим что делать?
Невролог, Рентгенолог
Лечить также медикаментозно
Затем профилактировать гимнастикой, физиолечением, массажем