Консультация гематолога /

Синяки на теле — вопрос №79167

Добрый день! Ребенку 3года Часто болеет ОРЗ и тп У ребенка часто наблюдаю синяки на ногах (особенно) иногда спина иногда руки Ребенок очень активный списываю их на ее активность Прикрепляю анализы (jn 13/06/2018 после болезни) Стоит ли волноваться? Спасибо
СОЭ 3 (0-10)
Лейкоциты 9,7 (5,5-15,5)
Нейтрофилы 1,8 (2,3-7,4)
Процент нейтрофилов 18,3 (32,0-55,0)
Лимфоциты 7,0 (1,5-4,1)
Процент лимфоцитов 72,0 (33,0-55,0)
Эритроциты 5,07 (3,9-5,3)
Гемоглобин 127,0 (108,0-128,0)
Средний объем эритроцита 72,6 (73,0-85,0)
Тромбоциты 449 (150-400)
Тромбокрит 0,41 (0,11-0,28)
Средний объем тромбоцита 9,2 (8,1-8,9)
Лейкоцинтарная формула
Эозонофилы 2 (1-6)
Сегментоядерные 26 (32-55)
Лимфоциты 67 (33-55)
Моноциты 5 (3-9)

Педиатр
Здравствуйте кровь на вэб ЦМВ Впг сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Поясните пожалуйста что это? Скорее всего нет всегда только кровь из пальца и из вены сдавали Общий анализ и лейкоцинт формула Анализы сдавали чтобы посмотреть ход развития орз

Терапевт, Нефролог
По крови вирусный неактивный процесс. Кровь сгущена,ребенку надо больше питья. С синяками не связано,скорее от травматизации во время игр. Перед сдачей не болел ОРВИ?
Клиент
Лариса, это как раз после орв
Педиатр
Эти вирусы способны при частых ОРЗ влиять на систему гемостаза. По крови признаки вирусной инфекции.
Конечно ещё нужна коагулограмма.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Через 2 недели повторить анализ,все должно встать в норму. Сейчас по анализу следы борьбы организма с вирусом. Пересдадите и покажете нам. Беспокоиться не надо. Возду и еда по сезону,и больше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте!Сдайте кровь ИФА цмв вэб,впг,токсоплазму ig g m, общ анализ крови ,но тромбоциты-ручным подсчетом( сколрее всего, выйдет меньше, чем на автомате).. Раз часто болеет ОРВи- орз, то идет большой расход витамина С-а он тоже укрепляет стенки сосудов, его недостаток может давать понижение свертывемости крови, поэтому давйте цевикап. Заодно еще проверьте иммунограмму с определением чквствительности к тиммуномодуляторам и уровень кальция-фосфора крови,коагулограмму. Посетите ЛОР врача,стоматолога-в ротоглотке,носоглотке все должно быть в порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.По анализам видно что было воспаление.Сейчас организм возобновляется и через две недели все будет хорошо.Пересдайте за 2 недели анализы еще раз и анализы будут в норме.Можете сдать для контроля анализ на ИФА ЦМВ ВЭБ..Можете для профилактики поднимать иммунитет.Лучше всего будут народные методы (лук,лимон и т.д.)Можете и добавить комплекс витаминов для детей.В аптеках знают какие хорошие.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, косвенно кровь может показывать реакцию после инфекции
Гинеколог, Акушер
Анализ Подвижный ребенок, синяки объяснимы? Нет ли петехий ? Повторить анализ через 10 дней.
Клиент
Эльвира, петихии не наблюдаются Ребенок очень подвижен и я чаще синяки с этим и связываю По анализу тк он был сдан сразу после ОРВ -ОРЗ яно что остаточное что то есть Анализ я прикрепила чтобы исключить по нему какие то страшные заболевания,которые начинаются с синяков А какая дальнейшая может быть у меня тактика это сдать анализы и к гематологу или наоборот? Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции. И проверьте коагулограмму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция, возможно перенесенная недавно. Есть показатели сгущения крови. Пусть ребёночек больше пьёт воды, тем более сейчас лето и ребёнок активный. Пересдайте через неделю ОАК. Синяки, скорее всего, из-за активности ребёнка, травматизации и ломких сосудов. Можно применять Аскорутин по 0.5 табл 3 раза в день.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Данных за заболевания крови по предварительным данным нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Повторить анализ , будут какие либо изменения только тогда к гематологу. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно делать контроль а динамике. В целом анализ не катастрофичный. Повышение показателей тромбоцитов, но это могло быть на фоне обезвоживания после болезни