Консультация психотерапевта /

Состояние потерянности, тревоги, беспомощности — вопрос №3118281

Здравствуйте. У меня сложные отношения в семье. Вся проблема заключается в общении с сыном. Подозреваю, что у него проблемы с психикой. И сейчас он находится в депрессивном состоянии. 2 раза поступал в колледж. Но учиться не может. Хотя в школе до 7 класса был отличников. Потом хорошист. Экзамены ГИА сдал хорошо, без 3. Друзей у него не было практически. Трудно общался с одноклассниками. Решилииуйти из школы после 9 кл. Думала, что сменит обстановку, будет лучше себя чувствовать. Но вышло все наоборот. В образе жить совсем не мог. У старшего сына тоже чувствовал себя некомфортно. Впал в апатию. Наблюдался у психиатра по поводу болезни. Дёргало руку и шею. Пил декаин. Порой у него неадекватные агрессивные реакции случаются. В итоге забрали его домой. Перевели на заочку. Сейчас дома сидит. Пытается учиться в автошколе. Но я наинего смотрю, что он никак не знает меняться. Я не знаю, чем помочь ему. В армию заберут, там вообще ему придётся плохо, думаю. Что делать с ним, с его настроением, не знаю. Не хочет разговаривать ни о чем. На работуи куда то не хочет устраиваться. Я считаю такое поведение неоднозначным. И думаю, что нужна помощь специалиста. Сама я тожетуже выбирать из сил. Считаю себя виноватой во всем.Чейчас сыну 19 лет.

Психолог
Доброго дня. Подскажите пожалуйста, ваш сын когда либо занимался с психологом/ психотерапевтом, по поводу его состояния?
Чем вы хотели бы помочь себе и ему? Вам нужны консультации психолога?
Прежде всего, вашему сыну нужно пройти диагностику у клинического психолога, дабы понимать, действительно ли существует депрессия, возможно тревожное расстройство и другие эмоциональные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. С психологом не занимался. Я только теперь понимаю, что ещё в школе нужно было его подключить. Я хочу, чтоб он стал стабильнее в своём поведении, чтобы обрёл цель в жизни.
Психолог
Это очень хорошо, что вы хотите ему помочь. Психолог, либо психотерапевт нужен будет для диагностики и дальнейшей тактики ведения..
Клиент
У нас нет клинических психологов, к сожалению.
Психолог
Вы можете онлайн поработать с клиническим психологом.
Клиент
Как заставить ребёнка пойти на диалог?
Психолог
Заставлять не нужно, нужно аккуратно побеседовать, деликатно объяснить, что это нужно. Главный принцип не навредить!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Первое и самое важное, не вините себя. Принятие ответственности за ситуацию это хорошо, но самобичевание не поможет ни вам, ни сыну. Состояние вашего сына требует комплексного подхода. Депрессия, апатия, трудности в общении и агрессивные вспышки, все это говорит о серьезных проблемах, которые нельзя игнорировать. Психиатр уже оказывал помощь, но, возможно, необходимо пересмотреть схему лечения или обратиться к другому специалисту. Уговорите сына на консультацию к психологу или психотерапевту, важно найти специалиста, которому он сможет доверять, возможно, стоит предложить несколько вариантов, чтобы он сам выбрал. Параллельно, вам тоже нужна поддержка, обратитесь к психологу или психотерапевту, чтобы справиться с чувством вины и выгоранием. Ваше эмоциональное состояние напрямую влияет на сына. Постарайтесь наладить с сыном доверительные отношения, не давите на него, но дайте понять, что вы готовы его выслушать и поддержать, помните, что изменения требуют времени и терпения. Армия это серьезный стресс, особенно для человека с проблемами психического здоровья, если есть основания, стоит рассмотреть возможность прохождения медицинской комиссии для определения годности к службе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку, конечно , вы обеспокоены состоянием своего ребёнка.
Вам обязательно нужно показаться врачу психотерапевту , чтобы исключить депрессию у сына.
Обязательно стоит подключить работу с психологом , тк если были проблемы с тревогой , с социумом - нужно разбираться с этим , нужно учиться как коммуницировать , убирать неуверенность , взращивать самооценку.
Поддерживайте детей в их начинаниях - пошел в автошколу - молодец , это классно и тд.

Но важно помнить, что подростки должны сами иметь желание меняться , если его нет, здесь вы ничего не сделаете. Он должен дать вам согласие на прием врача и психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Не надо считать себя виноватой из-за состояние беспомощности вашего сына. Вы переживаете за него и стараетесь ему во всём оказать посильную помощь. В его возрасте он проходит через очередной возрастной кризис. За время своей жизни у каждого человека несколько раз происходит переоценка своих ценностей, убеждений и взглядов на своё место в мире. Понятия ребенка довольно сильно отличаются от желаний подростков, и чаяния юношей и девушек, только вступающих в сексуальные отношения, резко отличаются от предпочтений взрослых, семейных мужчин и женщин. Главные вопросы, которые необходимо решить человеку в это время относятся к сфере потребностям и готовностью к личностному и профессиональному самоопределению; жизненным планам; устойчивому самосознанию; идентичности; ценностным ориентациям; мировоззрению; внутренней ролевой позиция мужчины или женщины. Для помощи в разрешении этих вопросах ему может оказать помощь психолог, в беседах с которым ваш сын прояснит для себя главные мотивационные цели и способы их достижения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Как заставить его пойти к психологу?
Психолог
Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Видеть, как сын страдает, и осознавать бессилие перед этим - очень тяжело. Ваше чувство вины - тоже естественная реакция, но важно понимать, что Вы не виноваты в его проблемах.
Вашему сыну нужна диагностика и очная консультация врача-психотерапевта.
А Вы со своей стороны, постарайтесь создать безопасную и поддерживающую атмосферу дома: важно, чтобы Ваш сын чувствовал себя комфортно и безопасно. Избегайте обвинений и критики. Установите четкие правила и границы, но старайтесь делать это с пониманием и сочувствием. Не пытайтесь контролировать его жизнь, но предложите поддержку.
чувствовать Вашу ненавязчивую поддержку.
Также попробуйте предложить помощь психолога хотя бы в формате «онлайн», где можно выбрать общение как в форме чата, так и в форме видеосвязи, в зависимости от того, как будет удобнее и комфортнее Вашему сыну. Быть может, он сможет открыться психологу и совместно с ним найти пути решения проблем.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по какому именно диагнозу у психиатра наблюдался? Вы хотели написать наверно препарат депакин? Сейчас не принимает его? Попробуйте ему организовать сеанс с врачом в видео формате, обычно на такое соглашаются.
Вообще, если какой-то диагноз был психиатрический, то перед армией на ввк направляют и скорее всего не годен будет.
Клиент
Здравствуйте. Да депакин. Не принимает сейчас. Ему ставили дегенеративный сиднлорм. Точно не припомню диагноз
Психиатр, Психотерапевт
Надо очно исключать личностные расстройства, депрессию и подбирать мед терапию, лучше не затягивать, плюс потом психотерапию подключить. Постарайтесь убедить его.
Клиент
Сейчас именно к психиатру нужно обратиться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, лучше именно с психиатра нечать
Психиатр, Психотерапевт
Извините, начать
Психолог
Здравствуйте : Рекомендации для поддержки сына и себя:
1. Обратитесь к специалистам:
— Важно продолжить наблюдение у психиатра и подключить психотерапевта (например, когнитивно-поведенческого направления). Если сын отказывается, начните с себя: консультация психолога поможет вам найти подход к нему и снизить чувство вины.
2. Общайтесь без давления:
— Говорите с сыном о бытовых вещах, не затрагивая «больные» темы. Поддерживайте его интересы (даже если это игры или хобби). Важно, чтобы он чувствовал ваше присутствие, а не оценку.
3. Предложите маленькие шаги:
— Не требуйте резких изменений. Предложите вместе составить расписание дня, добавить прогулки или курсы, где можно общаться без стресса (онлайн-клубы по интересам, волонтерство).
4. Изучите вопрос с армией:
— Если есть диагноз (депрессия, тики), возможно получение отсрочки или освобождения. Проконсультируйтесь с юристом и лечащим врачом.
5. Позаботьтесь о себе:
— Вина и усталость мешают помогать. Найдите группы поддержки для родителей, выделите время на отдых. Ваше состояние важно не меньше, чем состояние сына.
6. Примите его темп:
— Апатия и агрессия часто говорят о внутренней боли. Дайте ему время, не сравнивайте с прошлыми успехами. Иногда достаточно просто быть рядом.
Важно: Изменения приходят постепенно. Вы уже делаете многое, обращаясь за помощью. Это знак любви, а не слабости. Не стесняйтесь просить поддержку у близких или специалистов — вы не одни.
Психолог
Здравствуйте, прежде всего - Вы не виноваты, то, что происходит с сыном следствие многих факторов, в частности, если есть генетическая предрасположенность или нарушении биохимии головного мозга. Сейчас обязательно нужно обратиться к врачу-психиатру, можно в пнд по месту жительства, чтобы уже врач смог оценить состояние и назначить лечение, а также по вопросу службы в армии и его пригодности. Также, при пнд есть психолог и есть группы, сын может начать посещать их. Вы будете контролировать лечение, а он работать в группе и с психологом. Прогноз заранее сказать нельзя, важно будет наблюдать в динамике его состояние. чтобы понимать как действовать дальше.
Психолог
Здравствуйте!
Сыну нужно наблюдаться у психиатра очно, если есть проблема. А далее подключать психотерапевта или психолога, но это после.

Сейчас не ругайте сына, а поговорите с ним, предложите обратиться к врачам очно. А уже далее поговорите о дальнейших планах на жизнь, возможно, он найдёт стабильную обычную работу, где будет выполнять определённые требования, где не нужно будет изучать что-то новое, учиться чему-то и ему будет вот так проще, а, возможно, проблемы будут не такие значимые, он подправит своё здоровье, и сможет закончить учёбу. Возможно, сын запутался, не знает, как ему быть, что он хочет, как ему действовать дальше и т.д. Психолог или психотерапевт ему поможет определиться, но сейчас ему тяжело.

Вам важно не винить себя. Важно не забывать о себе. Забота о человеке с депрессивным состоянием – это, не просто. Важно отдыхать и отвлекаться. Также можете получить консультацию у психолога для поддержки.

Насчёт армии уточните у психиатра, у юриста, если сын будет наблюдаться у врача, то он может не пойти в армию. Но ему важно быть здоровым, прийти в норму, наладить своё состояние.