Результат энцефалограммы что означает

Ребенку 8. На фоне высокой температуры был приступ фебрильных судорог с потерей сознания длительностью 5 минут. За кем через полтора месяца ещё один подобный на фоне уже нормальной температуры. Направили к неврологу. Сделали энцефалограмму. Заключение...Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с иритацией срединных структур. МПА и этой активность не зарегистрированы. Дополнительно назначили УЗИ брахиоцефальных сосудов. И консультация эпилептолога, но это ещё не делали. В нашем городе нет подобных процедур надо ехать в соседний крупный город. Ребёнок учится хорошо, ходит в обычную школу до этого никаких признаков отклонения здоровья не замечали. Что делать дальше с подобным результатом энцефалограммой какие обследования и к какому врачу идти?

Неи
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее, в детстве, так понимаю эпизодов судорог не было?
Бывают ли эпизоды "зависания" , когда ребёнок несколько секунд смотрит в одну точку и не реагирует на голос?
Учитывая, что первично, приступ был спровоцированный температурой какой-то терапии на данный момент не требуется и нет убедительных данных за эпилепсию.
По данным ЭЭГ - абсолютная норма; УЗИ сосудов выполнять не нужно - бесполезное обследование в данной ситуации;
По объёму диагностики лучше выполнить ЭЭГ- мониторинг (4х часовое обследование) - гораздо информативнее, чем обычная ЭЭГ + МРТ головного мозга.
И с этими данными уже к эпилептологу для оценки результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Евгений Олегович, мама вспомнила что были кратковременные судороги в раннем детстве один раз на фоне очень высокой температуры.
Зависания не наблюдали. Единственное, ребенок довольно таки часто при формулировке мысли слова в предложении чаще всего глаголы. Что то типа - я сегодня пойду.. пойду...пойду гулять с друзьями

Это нормальное явление; опять же, ранее был также эпизод спровоцированных судорог, что не даёт оснований для постановки диагноза эпилепсии и назначения терапии; по рекомендациям дополнений нет - дообследование и осмотр эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию. Патологическая эпиактивность не зарегистрирована. Сколько по времени длилась электроэнцефалография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ирина Анатольевна, около 10 15 минут

К сожалению, этого недостаточно.
С уверенностью исключить эпиактивность можно только после проведения ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов. Рекомендуется проведение более углубленного обследования и консультация эпилепатолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Но информативнее видео -ээг с захватом сна
В узи надобности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что приступ скомпрометирован фебрильной температурой, оснований полагать об эпилепсии нет. Соответственно и терапия на настоящий момент не нужны. Однако, без внимания данную ситуацию оставить нельзя.
Информативными будут выступать в данном случае 2-4 часовой мониторинг ээг. Далее с результатом к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сейчас есть какие то жалобы? Сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Юлия Юрьевна, 10 15 минут

Информативным ээг считается не менее 30 минут.

Здравствуйте! по электроэнцефалограмме эпилептической активности не описано, для исключения эпилепсии рекомендуют прохождение видеомониторинга ЭЭГ в течение 6-8 часов
показаний для УЗИ обследования нет