Консультация психотерапевта /

Сильные толчки и вибрация внутри тела — вопрос №3118547

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться в ситуации.

Что беспокоит: уже полторы недели не могу спать. В теле ощущаются вибрации и мощные толчки внутри (будто сердце сильно бьётся), которые разгоняют эту вибрацию до такой степени, что меня всю трясёт. После этого начинается тахикардия, как приступами. При этом жгут разные участки тела, прямо горят огнём. И самое неприятное: стоит только мозгу отключиться на сон — возникает чувство, будто я падаю вниз с головокружением и меня выкидывает из сна, и так по кругу. Стоит телу соприкоснуться с диваном — начинаются толчки с вибрацией в области соприкосновения.

Я не могу расслабить тело. В спокойном режиме постоянно шевелю руками и ногами. Не чувствую усталости, даже не хочу спать, несмотря на недосып и бесконечные просыпания ночью из-за вибрации. Головокружения усилились, на улице вообще кошмар.

Ранее врачи ставили диагноз ВСД. Постоянная симптоматика головокружений была, как-то старалась справляться. Но полторы недели назад случилось землетрясение в городе, где я живу, и я пережила внутри себя истинный ужас. После этого началось то, что я описываю.

Я начала принимать атаракс в дозе по полтаблетки два раза в день. Состояние как "овощ", но толчки внутри тела ни на секунду не затихают, и расслабить тело не получается, оно постоянно в тонусе. Когда силой заставляю расслабиться, меня начинает трясти ещё сильнее. Техника дыхания прекрасно справляется с тахикардией, но на толчки не влияет.

Как успокоить вегетативную нервную систему?
Вопрос: как снять эту острую фазу? Подходит ли атаракс для такой симптоматики, или нужно сменить препарат? Нужно ли сдать анализ на адреналин? Я уже думала добавить миорелаксант, чтобы мышцы расслабились.

Хотелось бы попробовать справиться без антидепрессантов, если это вообще возможно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Протрузия в шейном отделе позвоночника С5-С6

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию можно предположить наличие тревожного расстройства. При данном состоянии допустимо использовать атаракс (в дозировке до 100мг в сутки), но он обладает кратковременным действием и при отмене велика вероятность возобновления симптомов. Кроме того, в первые дни приема он может давать выраженную сонливость.
Альтернативой лечению антидепрессантами может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, в ходе сеансов которой обсуждаются механизмы возникновения таких симптомов и происходит обучения навыкам совладания с тревожными состояниями. Также можно использовать дыхательные техники и психомышечную тренировку по Джекобсону, при регулярном использовании они значительно снижают психоэмоциональное напряжение.
Из дополнительных анализов обычно рекомендуется проверить уровень ферритина и ТТГ.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, именно что бы снять симптомы хорошо подходит атаракс( но надо дозу подбирать, от 1 до 3 т-3 р/д), либо алпразолам, он сильнее, но и его не более 14 дней, что бы зависимости небыло.
анализ на адреналин, сдается при подозрении на гормональные опухоли, в остальных случаях смысла нет.
Миорелаксант не показан.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгения.
Можно предположить, что Вы говорите об экстрасистолах. А по описанию больше данных за тревожное расстройство.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из немедикаментозных методов можно использовать техники мышечной релаксации по Джекобсону в дополнение к дыхательным упражнениям, они помогают расслаблять мышцы. Атаракс подходит для купирования острой тревоги, но текущей дозы может быть недостаточно. При хорошей переносимости дозировку можно увеличивать. Более выраженным противотревожным и миорелаксирующим эффектом будет обладать бензодиазепиновый транквилизатор, например, Диазепам или Алпразолам, но если сейчас продолжаете находиться в Таиланде, нужно обязательно получать рецепт на бензодиазепиновые транквилизаторы у врача. Это связано с тем, что хранение этих веществ считается незаконным без предписания врача, а отпуск в некоторых аптеках могут осуществлять свободно.
Анализ на адреналин в подобных ситуациях информативностью не обладает, так как баланс нейромедиаторов нарушается в головном мозге, где их измерить нельзя.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Какую дозировку бензодиазепинов порекомендуете, если увеличение дозировки атаракса не даст желаемого результата? Проводите ли вы КПТ сессии онлайн?
Психотерапевт
Алпразолам выпускается под торговым названием Ксанакс (Xanax) в дозировке 0,25 и 0,5 мг. Прием обычно рекомендуют начинать с 1/2 таблетки 0,25 и 1/4 таблетки 0,5 мг 2 раза в день и увеличивать дозировку до эффективной. В лечении тревожных расстройств максимальной суточной дозой, согласно инструкции, считается 4 мг, обычно хватает 0,5-2 мг в сутки.
Диазепам (Valium) выпускается в таблетках по 5 и 10 мг, обычно дечение рекомендуют начинать с 2,5 мг 2 раза в день и также далее по потребности увеличивают дозу в зависимости от состояния. Максимальная разовая доза составляет 10 мг, суточная - 20 мг.

Сеансы я провожу, на согласно правилам платформы врачам запрещено делиться личными контактами. Специалиста можно также найти на сайте Докма или в приложении Профи
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего , состояние в рамках тревожного расстройства, диагноза ВСД не существует в МКБ 10.

Варианты лечения :
1. Психотерапия обязательно, это основа лечения.
2. Если не хотите антидепрессанты- то , транквилизаторы , но после отмены из- все симптомы вернутся ,тк перепарены симптоматические.
3. Дома можно выполнять:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Анализы на адреналин нет смысла сдавать, но можете исключить дефициты:
Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, в лечении успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии совместно с курсом транквилизатора (если к атараксу не привыкните, можно рассмотреть другие анксиолитики). Если после отмены противотревожной терапии симптоматика вернется, тогда все таки придется принимать антидепрессант.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ, я понимаю что нужна КПТ, но меня сейчас больше всего волнует вопрос как снять симптомы острой фазы , чтобы засыпать без тряски в теле. Мне кажется атаракс не справляется с этой задачей, по крайней мере в моей дозировке.
Психиатр, Психотерапевт
Пока можно попробовать увеличить дозировку атаракса, принимать по схеме 1/2т-1/2т-1т, далее по необходимости увеличивать по 1/2 в разные приемы в зависимости от вашего состояния. Если атаракс будете неважно переносить, то заменить уже на бензодиазепиновые транквилизаторы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Как долго можно принимать атаракс без последствий, по вашему мнению ?
Психиатр, Психотерапевт
До 3х месяцев можно принимать спокойно
Психиатр, Психотерапевт
Но помните, что тоанквилизаторы как монотерапия проблему не решают