Консультация педиатра /

Прикрепляю анализы — вопрос №3118803

У ребенка 5 день сопли ,кашель влажный, лезут зубы жевательные возраст 1,5
Сдали анализы педиатр сказала не нужны антибиотики
Но есть анемия
А я сама заболела и прийти на прием не могу с ним
Так что у нас по анализам ?

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребенка сопли и кашель влажный ,лезут зубы жевательные ,всё происходит уже 5 дней Но педиатр из поликлиники сказал антибиотики не нужны анемия по анализам Что делать ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа. Пожалуйста прикрепите анализы под сообщением. Так как ребёнок на сегодняшний день болеет, ними может быть связано на фоне болезни
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте !
Прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализом крови, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции. Данных за бактериальной инфекцию нет. Антибиотик не показан.
На фоне инфекции, не информативно оценивать гемоглобин, и эритроцитарной индексы. В таком случае необходимо после выздоровления через 14 дней повторить общий анализ крови и сдать ферритин, если данные показатели так и будут снижены. Тогда необходимо начинать лечение препаратами железа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Какой вес рост ?
Анемия может быть связана с железодефицитом
По описанию вероятен ОРВИ
В таких случаях рекомендую теплое обильное питье
Проветривание комнат
Промывание носа солевым раствором
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте !
Прикрепила
Невролог
По результату анализа можно заподозрить орви , железодефицитную анемию
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови пока не прикрепился.

Подскажите,ранее не было у ребёнка анемии?ребёнок употребляет мясо в рационе?

было ли повышение температуры у ребёнка в эти дни?
На фоне прорезывание зубов, действительно ,может отмечаться обильное слюнотечение и насморк,кашель
Клиент
Екатерина Владимировна, анализы прикрепила ,здравствуйте
Педиатр
По анализу крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Даже если учесть, что у ребёнка лёгкая вирусная инфекция, всё равно эти уровни низкие.
Поэтому терапия препаратами железа обоснована.
Можно выбрать препараты в виде капель или сиропа: Феррум Лек, мальтофер, ферлатум.
препараты железа рекомендуется принимать во время еды или сразу после, но исключить одновременный приём молочных продуктов.
Лучше запивать апельсиновым или яблочным соком.
На фоне приёма железа стул может быть как жидкий тёмный, так и может появиться небольшая задержка стула.

Лечение железодефицитной анемии обычно занимает 3 месяца. Через 4 недели после приёма препарата рекомендуется контроль анализа, лучше посмотреть уровень ферритина и железа в крови
Педиатр
Также в рацион рекомендуется добавлять красное мясо в сочетании с овощами, зелень, свёкла, яблоки, греча, гранат, печенье обогащенное железом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с результататами анализов, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста!

На данный момент есть ли температура?
Какое общее состояние?
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте ,прикрепила анализы
Педиатр
По оак отмечается течение вирусной инфекции, антибиотикотерапия не показана.

Также отмечается железодефицитное состояние которое может возникать на фоне ОРВИ, в таких случаях рекомендуют сдать оак через 2 недели после выздоровления, если гемоглобин будет ниже 105г/л, необходим прием препаратов железа, т.к. гемоглобин падает в самую последнюю очередь, когда другие показатели уже давно снижены ( железо, ферритин)

Вероятнее всего, кашель возникает из-за постназального затека, поэтому необходимо лечить насморк солевыми р -ром, затем аспирация, насморк у малышей проходит длительно.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Анализ пока не прикрепился.

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и понять, какой процесс протекает у ребенка, необходимо оценить результаты анализов. Приложите их, пожалуйста, файлом или фото, и я дам комментарий.

Скажите пожалуйста, врач очно слушал ребенка?
Педиатр
Екатерина, у ребенка действительно по анализу железодефицит

В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

В остальном вариант возрастной нормы —
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Добрый день.

Ранее снижение гемоглобина не отмечалось? Препараты же железа принимали до этого?

Во время болезни, также после выздоровления рекомендуется оценивать гемоглобин , то есть дефицит железа в организме примерно через две-три недели , во время болезни идёт повышенный расход железа организма для борьбы с инфекцией

Предоставленном анализе крови можно предположить дефицит железа, так как снижен гемоглобин, эритроцитарной индекс, цветовой показатель, но желательно посмотреть через две три недели повторно
Также рекомендуется оценивать ферритин так как этот депо железо в организме