Консультация гематолога /

Нужно ли продолжать прием лекарств от анемии — вопрос №1536017

Здравствуйте, в начале июля этого года у меня выявили анемию тяжёлой степени (гемоглобин 60, сывороточный ферритин 6,02 мкмолль/л). После заместительной гемотрансфузии и приема феррума лек (3 таб. в день) гемоглобин поднялся до 135, на феррутин анализы не пришли, но терапевт сказала, что показатели гемоглобина в норме, значит и феррутин тоже поднялся и отменила прием феррутина Лек. Я боюсь, что гемоглобин снова упадет, нужно ли продолжать прием? Обследование выявило хронический поверхностный гастрит, эрозии желудка, эндометриоз 2 ст тела матки, эндомиометрит. Месячные обильные, сгустками, но непродолжительные - 5 дней. Креатинин 125, скорость клубочковой фильтрации 44,26 мл /мин, 73м`2. Нужно ли обратить к нефрологу?

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз, гипертония

Гематолог
Оксана, добрый день.
После нормализации гемоглобина, прием препаратов железа рекомендуется продолжить на протяжении 2-х месяцев, чтоб восполнить запасы железа в организме. Уровень ферритина должен быть не ниже 30нг/мл. Вы можете продолжить прием Феррум-лек по 1 таблетке 1 раз в день(в большей дозе нет необходимости). Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Относительно снижения СКФ, оптимально сдать уровень общего белка, альбумина и обратиться со всеми результатами к нефрологу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, после нормализации гемоглобина необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

На время лечения во время менструаций возможен прием кровоостанавливающих препаратов - Транексам или дицинон для уменьшения кровопотери

Дополнительно надо показаться нефрологу