Консультация педиатра /

Стали в носоглотке — вопрос №2202649

Здравствуйте, ребенку 1 месяц, в носу соплей нет, но переодически посапывает и хрюкает, промываю носик ЛинАква, переодически подкашливает разово, без мокроты, может срыгивать , я так понимаю из-за соплей в носоглотке, потому что до этого не был склонен к срыгиваниям. Подскажите пожалуйста что это может быть и нормально ли это для новорожденного?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, примерно так и бывает у деток первых месяцев жизни. Связано это с анатомически узкими носовыми ходами. После промывания необходимо очищать носовые ходы. Здесь в помощь аспиратор. Дома оптимальная температура 22-24 градуса (что в летний период очень сложно сделать, но все же), влажность воздуха 60 %. Чрезмерно высокая температура воздуха и влажность предрасполагает к образованию густой слизи и корочек, с которыми непросто бороться. Кашель - от носовой слизи. Для полной оценки необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, ещё он иногда как будто давиться, я так полагаю тоже из-за слизи?

Педиатр
Да, конечно. За счет раздражения задней стенки глотки рефлекторно.
Педиатр
Здравствуйте, такое бывает у маленьких детей. Проветривайте комнату. Увлажняйте воздух в помещении. В нос аквалор или аквамарис беби. И убираем аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, ещё бывает такое, что он как будто давиться, я так полагаю что тоже из-за слизи?
Педиатр
Да , такое бывает . Допаивайте водичкой
Педиатр
Здравствуйте! Это физиологический насморк новорожденных, связан с анатомически узкими ходами и обильным кровоснабжением .
Давится малыш своей вязкой слюной , не переживайте . Старайтесь поддерживать дома температуру 18-22 градуса , чаще проветривать помещение , влажность воздуха 60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка возможен физиологический насморк.
В нос нужно капать физ р-р по 1-2 кап 3-4 раза в день или аквамарис бэби, аккуратно убирать слизь аспиратором.
Дома поддерживать оптимальную комнатную температуру 18-22С, влажность 50-60%.