Консультация флеболога /

Консультация по рискам гепарин-индуцированной тромбоцитопении — вопрос №3119601

Обращаюсь к Вам за профессиональной консультацией по вопросу, связанному с применением низкомолекулярного гепарина.
Я изучала информацию о гепарин-индуцированной тромбоцитопении (ГИТ), которая может развиться после применения данного препарата. Насколько я понимаю, вероятность повышается при наличии антител в крови?
Мой лечащий врач рекомендует сделать инъекцию гепарина перед перелетом (12 часов), однако я хотела бы получить дополнительное мнение: может ли повторное введение гепарина после операции увеличить риск развития ГИТ?
В моем случае через неделю или две после прилета планируется операция, после которой в течение 10 дней мне предстоит курс инъекций гепарина. При этом некоторое количество антител уже может присутствовать в крови.

Возраст: 29

Хронические болезни: синдром жильбера
900.00 р.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вероятность развития гепарин-индуцированной тромбоцитопении крайне мала в принципе.
Но вопрос, зачем вам вообще инъекции гепарина?
Ведь его можно заменить например на эноксапарин ( ставится так же подкожно) либо вообще на таблетки.
В связи с чем уточняю у вас, какие показания для гепарина?
Клиент
Алексей Владимирович, Большоe спасибо за ответ. Я перечитала рекомендации и подтверждаю что мне нажначили препарат на основе Эноксапарин натрия.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Не совсем не понятно почему ваш врач рекомендует гепарин перед перед перелетом, если операция планируется через неделю. Риск развития гепарин индуцированной тромбоцитопении крайне мал.
Обычно гепаринотерапия назначение после операции.
Перед операции обычно не назначается - увеличивается риск кровотечения во время операции.
Рекомендую сдать коагулограмму, если там все в порядке, то думаю не стоит перед операцией делать гепарины, обсудите это со своим врачом.