Консультация педиатра /

Что делать если в анализе мочи кровь? — вопрос №3119737

Добрый день. Дочке 7 лет. Проходили плановый осмотр в детском саду, сдавали анализы. В моче обнаружилась кровь, анализ пересдала, тоже есть завышение лейкоцитов. На что нужно обратить внимание и какие анализы нужно еще сдать. Скрин анализа мочи и крови прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, данные изменения могут быть, если есть покраснение на половых органах ребёнка. В подобной ситуации рекомендуется дополнительно сдать мочу по Нечипоренко.
Общий анализ мочи это качественный анализ, моча по Нечипоренко – это количественный анализ.
По этому анализу будет видно количество лейкоцитов и эритроцитов
Если по анализу снова будут изменения, тогда выполняем узи почек
Педиатр
Здравствуйте
По первому и второму анализу повышение эритроцитов не велико, присутствует слизь. Признаков воспаления не отмечается
Как собирали мочу? Подмывали, среднюю порцию?
Нет ли покраснения наружных половых органов, зуда у ребенка?
По общему анализу крови без признаков воспаления, аллергической реакции и анемии не отмечается, показатели в пределах возрастной нормы

Клиент
Арсения Араиковна, Добрый день. Первый раз брали мочу не подмываясь, а второй раз и подмыла и среднюю взяла, покраснения не посмотрела, сегодня посмотрю, на зуд вроде не жаловалась
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!
Уточните пожалуйста, ребёнку 7 или 5 лет? В анализе указан возраст 5 лет.
Согласно результату мочи от 10.04 - наличие эритроцитов и лейкоцитов у девочек допустимо, в анализе также отмечены следы белка. Рекомендую выполнить УЗИ почек с целью исключения патологических процессов.
Клиент
Илона Геннадьевна, Добрый день. Возраст перепутала с первым ребенком, дочке 5 лет
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В анализе мочи повторном эритроциты в норме, в таком количестве у девочек допустимы

Для своего спокойствия дополнительно можно сдать анализ мочи по Нечипоренко для уточнения

Сбор мочи проводить по правилам, тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу ОАМ нельзя исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, без мочеприемника?