Описание МРТ головного мозга
Добрый день! Дочке 15 лет. Просьба расшифровать МРТ-головного мозга. Очень напугало заключение (Кистозная трансформация эпифиза._ Никаких жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте ! Ничего страшного нет.
Кистозная трансформация эпифиза - это доброкачественный процесс. При таком размере и отсутствии жалоб только наблюдать за размерами. Очень редко киста растет и требует лечения. Следующее МРТ через 6-12 месяцев.
Не будет динамики по размерам следующее через 1-2 года и т.д.
Владислав Юрьевич, спасибо большое. А сколько сейчас размер кисты?
6х4 мм - размеры эпифиза, который кистовидно перестраивается
За этими размерами нужно следить
Владислав Юрьевич, а если будет увеличиваться, как это лечится и на что влиять может. Очень переживаю
Очень маленькая вероятность, что будет расти
Если вырастит до больших размеров, то может понадобился операция. Но еще раз повторюсь- это маловероятно
Скорее всего, размеры так и останутся +/- такие
Владислав Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Кистозная трансформация эпифиза встречается нередко и означает возрастную перестройку шишковидной железы. Лечения это требует, оперативное лечение также не требуется с такими размерами. Поводов для беспокойства нет. Возможен МРТ-контроль через год.
Елена Александровна, спасибо большое.
Елена Александровна, а скажите пож. какая вероятность что она будет расти? очень переживаю.
Вероятность крайне низкая. Можно сказать, что скорее всего, она не будет расти. Можно даже не думать об этом.
Кисты шишковидной железы, требующие оперативного лечения, встречаются очень крайне редко. А кисты, не требующие - очень часто.
Елена Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, кистозная трансформация шишковидной железы не требует оперативного лечения , нужно лишь проводить МРТ головного мозга 1 раз в год и наблюдаться у невролога , офтальмолога по месту жительства
Руслан Михайлович, спасибо большое. А какая вероятность что она будет увеличиваться? Очень переживаю.
Вероятность минимальная , данная киста обычно происходит из-за инволюции шишковидной железы
В период полового созревания
Руслан Михайлович, спасибо.