Бактериальный синусит

Здравствуйте! Заболеел ребенок 3 года. Прилагаю протокол осмотра с подробным описанием. Далее, после протокола 3 дня колим цефтриаксон, состояние ребенка хорошее. Температура постепенно сходит, к 3 уколу температуры уже нет. Небольшие сопли есть, но они гораздо меньше чем были, и уже остатки зелени, я даже зеленью назвать с трудом могу. После 3 укола осмотр, в носу еще есть содержимое, врач продлевает АБ еще на 2 дня. (В сумме 5) Сегодня получается 4 день. Прилагаю фото до уколов и после 3 уколов. Видео по ссылке попробую скинуть в ответах Вопрос мой такой: если вдруг после 5 укола содержимое все же остается, то доктор предлагает сверху пропить еще Панцеф. Но мы изначально от него отказались, так как врач сказала, что эффективность будет 50/50. Мне страшно давать 3 антибиотик, учитывая то, что в дальнейшем можем заработать резистентность. Понятно, что еще рано об этом думать, но лучше заранее. Подскажите, пожалуйста, если после 5 укола содержимое все еще остается, как поступить не прибегая к еще одному антибиотику. Можете промывания бактериофагами? Или есть вероятность, что оно может пройти само?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если сейчас у ребенка по самочувствию есть положительная динамика - антибиотик рекомендовано принимать 10 дней
Какое на данный момент вы проводите местное лечение?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 уколов цефтриаксона вы имеете ввиду ?

Сегодня сдали оак, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот видео осмотра

https://disk.yandex.ru/i/OEwiO-MroQ1wHw

https://disk.yandex.ru/i/0mqob7FQzwy9gA

Да, 10 уколов
Вообще менять антибиотик не очень хорошо, можно было сразу начать с зинната в суспензии, но так как вы уже принимаете цефтриаксон и есть положительная динамика - рекомендовано продолжить его же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы в Москве. Зинната у суспензии у Нас нет

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из местного назонекс. Промываю душем аквалор. Шприцом промывать не дает, но если нужно, я промою. Наткнулась на информацию про бактериофаги, может попробовать промыть секстафагом?

Если вы принимаете системный антибиотик - это намного эффективнее, чем лечение с помощью бактериофага

В нос рекомендовано использовать вначале гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор душ, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Далее нужно смотреть не только на присутствие слизи, а на объем, цвет, и локальные симптомы. На фоне остаточного воспаления может остаться слизь, но обычно уже беловатая, прозрачная, и в небольшом объеме.
В подобных случаях можно будет перейти на промывания носа гипертоническим солевым раствором, использовать локально Назонекс, внутрь модно Синупрет ещё в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, назонекс и синупрет даю.

Вот видео

https://disk.yandex.ru/i/0mqob7FQzwy9gA

https://disk.yandex.ru/i/OEwiO-MroQ1wHw

Посмотрела видео действительно после уколов уже слизь более беловатая, а также можно отметить снижением воспаления слизистой оболочки возле раковины и вообще в полости носа.
Поэтому думаю что эффект однозначно положительный, и 5 дней применения антибиотика может быть вполне достаточно. Это минимальный срок для применения антибиотиков.
По желанию как антибактериальное средство в полость носа можно использовать гель Отофаг например. Им хорошо обрабатывает полость носа три-четыре раза в день в течение 10 дней. В составе данного геля есть фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий. За счёт своей структуры дольше находится на слизистых оболочках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отофаг как раз есть у меня.
А еще есть секстафаг. Может быть им попробовать промывания через шприц ?

Слишком много раствора уйдёт сексофага при промывании. Можно просто после промывания закапать три-четыре капельки секстафага опять же 3-4 раза в день, отофагом промазать нос и глотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ингаляции секстафагом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много - не проблема, если это будет эффективно 🙏🏻

Фаги чувствительные очень, что с ними будет после ингалятора не известно. А вполне могут быть неактивными. Дело в том что такой метод лечения никто не применял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не знаю что делать сейчас.
Прокололи 5 уколов цефтриаксона. Л стояние ребенка отличное, выделений из носа зеленых нет совсем. Прозрачные иногда на плач бывают. Один врач говорит, что 5 дней потом эндоскопия, второй сказал, что 5 дней очень мало, минимум 7.

Я бы и не против провести эндоскопию, но это очень тяжело дается ребенку. Т.е если мы завтра посмотрим и там все чисто, нужно ли еще докалывать 2 дня для того, чтобы добить до конца?

Может все же на суспензию Панцеф 2 дня? Препарат из той же группы, 3го поколения из 4х. Он тоже сильный. Плюс местное лечение и все.
Рецидивы редко бывают при риносинуситах, особенно если сохраняется хорошая положительная динамика, 5 дней это минимальный срок тоже применяется в практике. Но конечно каждый доктор переживает чтобы не было всё же рецидива. Если есть переживание что этот рецидив может быть, лучше продолжить лечение ещё в течение 2х дней, особенно если ребёнок часто болеющий. Но я спокойно перешла бы на сироп, чтобы не мучить ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте , если отмечаете положительную динамику на фоне лечения антибиотиком - рекомендуется продлить его применение до 7 дней . ( можно перейти на Панцеф , но до 7 дней )
В нос продолжать местную терапию . ( Назонекс по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум )

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии воспаления в пазухах носа и полости носа рекомендовано продолжить приём антибиотиков до 10 дней ,но его можно заменить на суспензию из той же группы ( цефиксим ). Местно оставить гормоны ( назонекс) до 2-х недель и гипертонический р-р морской воды 4р/д. Также в таких случаях у детей эффективна манипуляция - промывание ОНП по Проетцу - очищает полость носа и усливает отток из пазух. Желательно добавить физиолечение.