Консультация хирурга /

Подозрение на онкологию — вопрос №3119881

Добрый день. У мамы подозрение на неопластический процесс в остистых отростках TH10, L3 , левой подвздошной кости . Врач невролог сказал, что подозрение на онкологию. Отправил на узи почек, малого таза, ФГДС с рентгенография ОГК и ОАК. Результат КТ прикрепляю к вопросу. Не совсем ясно, связано ли это с онкологией. Последнее фгдс 20.01.2025г , подозрений на онкологию не было.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс ,панкреатит
900.00 р.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите все обследования.
По ФГДС патологии со стороны желудка и 12 перстной кишки не выявили.
По данным КТ подозревают новообразования, вероятно метастаз в костные структуры.
Нужно обращаться к онкологам. Дообследоваться у них, если подтвердят что это метастазы в костях, то будут искать первичный источник новообразования.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Позвольте уточнить, Вас интересует, с какой целью назначены остальные исследования? Описанная на КТ картина характерна для новообразований. Обычно при подозрении на опухоль пациента сразу направляют к онкологу, который назначает дообследование с целью выявления метастазов или первичного очага опухолевого процесса.
Видимо, невролог решил помочь вам не терять драгоценное время. Все указанные исследования действительно необходимы для уточнения диагноза. Также обязательными являются анализы на ВИЧ, вирусные гепатиты, антитела к сифилису. ФГДС от января уже не действителен, необходимо повторить не только для врачей, но и для себя. За более точной информацией, а также для получения направлений на многие исследования необходимо обратиться к онкологу по месту жительства.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятен Ваш вопрос, Вы хотите уточнить есть ли связь по данным с онкологией?
Прикреплённый фгдс от какого числа?
На фгдс: воспаление пиишевода ( эзофагит), эрозивное воспаление желудка. Наличие желчи, что говорит о нарушении ( в норме желчь в желудок не должна поступать). Дивертикул желудка. Данные изменения не имеют прямой связи с онкологией. Необходимо дообследоваться и проконсультироваться с гастроэнтерологом ещё.
Хирург
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в анамнезе онкология есть?
Пациентка находится на учёте в онкологическом диспансере?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Нет, не было ранее. Вопрос в том, на основании кт действительно есть подозрения на онкологию? Что вообще значит этот КТ
Хирург
Здравствуйте, по прикрепленным данным изменения в позвонках носят вторичные изменения, то есть это метастатические очаги. Назначенные обследования рекомендованы в качестве поиска первичной опухоли.
В любом случае необходимо как можно раньше обратиться к онкологу для выявления первичной опухоли.
По фгдс данных за онкологию нет, источник mts не желудок.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если доктор рентгенолог действительно предположил, что данные образования в костях позвоночника это неопластический процесс (первичная опухоль или метастазы), то Вам надо проконсультироваться по данной теме у онколога.
Нужно дальнейшее обследование, а именно проверять легкие, молочные железы, органы малого таза, щитовидную железу, почки.
Если первичного очага в данных органах нет, то надо помимо ФГДС проводить ФКС.
Надо обговорить с онкологом о возможной проведении остеосцинтиграфии, которая может еще дополнительно выявить метастазы или исключить их.
Пока обследование надо продолжить, а далее уже по результатам обследования вырабатывать дальнейшую тактику лечения.
Здоровья Вам.