Выпал молочный зуб на десне что-то белое

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, надо ли бежать к врачу или что делать? Больше недели шатался зуб и последние несколько дней спереди уже как бы порезал десну, сегодня выпал, но на десне видно что-то белое, не там где новый растёт а вот именно десна, может это ли быть гной или это травмированная кожа, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,это фибриновый налет,так заживают все раны,на коже коричнпвая корочка,во рту под действтем слюны она размокает и становится такой белой
Десна выглядит хорошо,это не гной,не переживайте,ничего дополнительно делать не нужно,заживет за неделю примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а такое может быть сразу после того как выпал зуб? Фото сделано буквально через пару минут после

Если зуб давно был подвижен,то он постоянно травмировал слизистую,это могло быть и под коронкой,она держалась только на десне
Обычно появляется в течении нескольких часов после удаления
Это точно не гной,скорее всего,было уже от травмы коронки подвижной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Да, травмировал он десну несколько дней точно, но вырвать не давала, но на десну не жалуется, говорит что не болит

Ну вот,тем более,от того и фибрин
Не переживайте,все в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё, через какое время можно кушать? А то вырвала она его прямо перед обедом..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И только жидкую пищу какое-то время или как обычно?

Есть можно обычную привычную еду,ограничений никаких нет,сразу можете кормить ребенка,на лунке это никак не скажется
Там по факту даже лунки нет,просто в десне держалась коронка,рисков никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
при гное есть отек, гиперемия, боль, в данном случае, если судить по фото - просто налет фибрина - норма заживления, можно пить или полоскать отваром ромашки, можно дентинейл натура наносить, но заживет и без обработок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии вероятнее всего это ранка, от выпавшего зуба. Уже образуется белый фибриновый налет, он способствует заживлению. Какой-то обработки это место не требует. Следите чтобы ребенок не тянул ничего грязного в рот( руки, игрушки, карандаши). Обычно проходит за 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте) по фото похоже на заживление лунки) постепенно образуется фибриновый налет, Который необходим для заживления.
Пока исключите горячую и твердую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А такое может быть сразу? Фото сделано через пару минут после того как вытащили зуб

Зуб уже до этого травмировал десну, так как был подвижен🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото ничего страшного не вижу. Не похоже на гнойный процесс. Белое пятно- это фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Это нормальная реакция организма.
Пока что ограничить прием твердой, кислой, горячей, грубой пищи. Поводов для беспокойства нет. Слизистая оболочка восстановится в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А такое может быть сразу после выпадения? Фото сделано через пару минут после того как дочка вырвала зуб

Если была подвижность зуба, можно предположить травмирование слизистой оболочки. В таком случае может быть такая картина, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Рада Вам помочь!

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна образованию фибринового налета. Он образуется на поверхности ранки как корочка и способствует заживлению. Не переживайте 🙏🏼 фибрин вырабатывается нашим организмом , под ним рана заживает🌺 рекомендуется пить отвар ромашки (если нет аллергии) - по возрасту. Местно при боли камистад бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А что делать с едой? Через сколько можно кушать?

Через 2 часа после удаления, щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь 🙏🏼🌺

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Молочный зуб ,достаточно долго травмировал десну , вызывая ее раздражение и воспаление . За счёт притока крови к травмированной слизистой, образуется фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Орошайте слизистую мирамистином или ромашкой,можно мазать холисал,чтоб снять поверхностное воспаление. Понаблюдайте за происходящим.Возможно и другой вариант.когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания,она тоже может иметь такой вид если постоянный зуб на подходе. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура если вдруг будет болеть.. Сейчас судя по фото ,все в приделах нормы ,для этой стадии прорезывания. Но если вдруг возникнут признаки воспаления ,сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.