Здравствуйте. Вчера после массажа грушевидной мышцы ягодицы было тяжелое состояние. Ныло под левым ребром. Отдавало в левый локоть. Слабела левая рука. И на животе была тяжесть. Днем до этого было расстройство желудка. Решил сегодня сделать ЭКГ. Написано местные нарушения. Стоит ли обращаться к кардиологу ?
Возраст: 29
Хронические болезни: Гипертония 2 ст. На таблетках кардосал 20 мг два месяца. Грыжа l5-s1 со сдавливанием корешка. Саркоидоз легких вылечен.
Добрый день! По результатам ЭКГ ритм синусный (норма). Выраженных отклонений нет. Вероятно, состояние обусловлено воздействием на мышцы. Если присутствует дискомфорт, остановить сеансы массажа и при необходимости обратиться к неврологу.
1,5 месяца назад делал холтер.Прикрепил его заклбчение сейчас. Там вроде не было нарушений. Еще пульс чувствую что в последнее время при физ нагрузках повышенный.
По результатам холтера нарушений ритма и проводимости не выявлено. Местные нарушения это неспецифический признак, поэтому на холтере не описывают. Задача холтеровского мониторирования - выявить значимые изменения - нарушение ритма, ишемию. Зарегистрировано повышение артериального давления. Вы принимаете какие-либо препараты? Если при физической нагрузке испытываете дискомфорт, следует временно снизить нагрузку или перейти на более спокойные виды спорта (ходьба)
Здравствуйте! Местные нарушения - это индивидуальные особенности ЭКГ. Можно сравнить с предыдущей , если нет динамики, то к кардиолога можно планово посетить, как обычно при гипертонической болезни. Не переживайте!
На холтере обычно такие отклонения не описывают. Они могут быть связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности. Чувство пульса тоже может быть проявлением этого. Не переживайте! Угроз это не несёт .
Здравствуйте. По ЭКГ регистрируется срнусовый ритм. Данных за наоушение ритма и проводимости не зарегистрировано. Ишемии миокарда нет. По ЭКГ все хорошо. Жалобы, которые вы описываете вероятнее всего, носят неврологический характер. Рекомендуем очный осмотр невролога. Будьте здоровы.
По заключению холтера регистрируется синусовый ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. Ишемии нет. Это естественно, что пульс учащается на фоне физ. нагрузки. Можно сдать дополнительно анализы на ферритин и на гормоны щитовидной железы.
По ЭКГ - есть небольшие изменения, нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке левого желудочка- бывает часто в норме, это особенность ЭКГ. Лечение не требуется в этой ситуации.
Крепкого здоровья, обращайтесь если есть вопросы, буду рада помочь.
По данным холтер ЭКГ нарушений не выявлено, аритмии не зафиксировано. Отмечается склонность к тахикардии, средний пульс ближе к верхней границе нормы. При физической нагрузке в норме увеличивается пульс, если он стал более частым, чем обычно, то может быть: - нагрузки увеличились и организм к ним адаптируется; - возможное физическое и эмоциональное напряжение; -бывает снижение гемоглобина или патология щитовидной железы, нарушение электролитов (калий, кальций) - это можно уточнить по анализам.
А данные холтера я делал 1,5 месяца назад и ЭКГ сделал сегодня, есть какая то динамика ? В холтере просто нарушений вроде никаких не написано. А в ЭКГ нарушения. Вот это только настараживает
Отрицательной динамики нет, изменения по ЭКГ - являются просто особенностью - одним из вариантов нормы, потому эти изменения могли не описать по холтер ЭКГ.
Здравствуйте Не переживайте. По экг ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Блокад экстрасистол нет. Возможны боли мышечные или при остеохондрозе. Буду рада вам помочь обращайтесь.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный. Нарушений ритма нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Патологии нет. Пульс может учащаться на фоне физических нагрузок.
Здравствуйте. На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Блокад не выявлено. Аритмий нет. Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу. Ишемических изменения отсутствуют. Есть небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке, часто это просто врождённая особенность. По ЭКГ ничего опасного нет! Имеющиеся симптомы скорее всего являются "побочным эффектом" От массажа.
По холтеру склонность к повышенному пульсу. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Здравствуйте! Учитывая результат обследования, синусовый ритм правильный, частота сердечных сокращений в норме, ишемия и нарушения ритма отсутствуют. Отмечено незначительное нарушение внутрижелудочковой проводимости, являющееся вариантом нормы и не требующее кардиологического вмешательства. Описание Вашего состояния не указывает на кардиологическую патологию.