Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №3120364

Стали болеть голеностопы, появились боли сверху голеностопа; пальцы рук отекают и болят(больно сжимать в кулак и брать что-то тяжелое в руки) утром разрабатываю с болью; локти болят с внутренней стороны, колени тоже болят, больше с внутренней стороны. Когда расходишься то лучше становиться, а как посидела то начинаешь расхаживаться с болью. Ноги отекают уже давно, сначала отекали голеностопы внизу а теперь стали очень сильно отекать и икры ног. Теперь пошло выше, заболели колени (больно спускаться по лестнице), и боли в мышцах, не только в ногах но и во всем теле, как будто я занимаюсь фитнесом. При пальпации суставов пальцев, больно с боков косточек. В марте направили в больницу на обследование, все прилагаю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Ставили панкреатит и неопознанную крапивницу много лет. Эндокринолог ставит пред диабет, назначила Глюкофаж Лонг 1000мг и витамин Д, диету, с весом я постоянно борюс, рост 1,60м вес 88кг.

Ревматолог
Здравствуйте!
Сколько длится утренняя скованность кистей рук?
Сдавали ли Вы Ревматоидный фактор, КФК, АЦЦП?
Очень важно в Вашем случае иметь данные результаты.
Потому что пока заключения рентгеновских снимков не предполагают наличия аутоиммунных заболеваний, а характер боли и скованности, а так же боли в мышцах очень настораживают на диагностический поиск среди таких заболеваний как ревматоидный артрит, псориатический артрит, полимиозит .
У родственников есть какие-то заболевания такого профиля?
Пробовали чем-то облегчать свое состояние?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, скованность и боль рук не только утром, но и когда руки какое-то время не двигаются или например долго держу телефон разговаривая, то потом с болью разжимаю кисть. Я прикрепила анализы, там ревматоидный фактор отрицательный и ранее сдавала, всегда был отрицательный. Ставят диагноз подагра.

Ревматолог
Какой уровень мочевой кислоты? И какой он в динамике (при повторе анализа)?

Все таки, у Вас проявляется именно воспалительная боль, с диагнозом подагра описанные Вами симптомы не связаны (не исключаю сочетания нескольких диагнозов, но основные Ваши жалобы к подагре не относятся).
Вероятнее всего Ваш диагноз нужно верифицировать среди таких:

- Серонегативный ревматоидный артрит (ревматоидный артрит с отрицательным РФ, но по мере развития артрита ревматоидный фактор может возрастать и превратиться в серопозитивный ревматоидный артрит. Так бывает часто, что в начале заболевания ревматоидный фактор низкий)

- Псориатический артрит (он бывает и без псориаза.)

Так же нужно выяснить природу болей в мышцах.
Обязательным для данной диагностики и продуктивного лечения ! Необходимо сдать следующие анализы:

1. АЦЦП (для диагностики ревматоидного артрита)
2. КФК (для выяснения причины мышечных болей)
3. СРБ (для понимания активности воспаления в настоящий момент при любом заболевании)
4. Мочевая кислота
5. Ана иммуноблот

Учитывая полный анамнез, в том числе наличие или отсутствие псориаза у родственников, осмотр и результаты данных анализов можно будет точно поставить диагноз и назначить эффективное лечение !
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, псориаза у родственников не было и у меня не ставили, но была неопознанная аллергия в виде крапивницы по всему телу более 20 лет. я принимала преднизолон, потом метипред, т.к. ничего не помогало, в момент обострения дозу увеличивала, а в момент спокойствия по 1/4 таб но каждый день. В ноябре 2024г я переболела пневмонией и моя аллергия исчезла, иногда бывает чуть-чуть но я обхожусь антигистаминными, я соответственно перестала принимать гормональные препараты. Спасибо вам, мы в конце апреля поедем в отпуск и я обязательно сдам все анализы, которые вы написали, у нас город маленький и такие анализы не делают. Сейчас мне прописали аллопуринол со 100 до 300 и от отеков диувер. Я добавила еще снимки, анализы и обследования в 2024г
Ревматолог
Хорошо, что Вам удалось уйти от длительного приема глюкокортикостероидов.
На прикрепленном фото образование на руке Похожее на гигрому - стоит уточнить с помощью УЗИ, что это такое.
После анализов по результатам уровня мочевой кислоты лучше уточнить, стоит ли Вам принимать диувер - мочегонные обычно повышают уровень мочевой кислоты. При хорошем уровне МК на фоне аллопуринола прием диувера допустим.
Будьте здоровы!
Ревматолог
Здравствуйте.
По представленным рентгеновским снимкам-начальные проявления артроза. Они не будут давать такой характер боли. То, что Вы описываете, больше укладывается в проявления воспалительной боли, причину нужно искать.
При артрите мелких суставов кистей и стоп нужно в первую очередь исключать ревматоидный артрит. Для этого обязательно нужно сдать кровь на АЦЦП и АТ к виментину. Есть группа серонегативного ревматоидного артрита, которая не определяет высокие титры РФ, поэтому эти показатели важны.
Нет ли слабости в руках и ногах? Можете встать со стула без помощи рук?
Нет ли поперхивания при глотании? Уплотнения со стороны кожи? Побеления, посинения пальцев на холоде и при стрессе? Нижние отделы спины Вас не беспокоят? Особенно по ночам? Нет ли псориаза у Вас или близких?
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, псориаза у родственников не было и у меня не ставили, но была неопознанная аллергия в виде крапивницы по всему телу более 20 лет. я принимала преднизолон, потом метипред, т.к. ничего не помогало, в момент обострения дозу увеличивала, а в момент спокойствия по 1/4 таб но каждый день. В ноябре 2024г я переболела пневмонией и моя аллергия исчезла, иногда бывает чуть-чуть но я обхожусь антигистаминными, я соответственно перестала принимать гормональные препараты. Спасибо вам, мы в конце апреля поедем в отпуск и я обязательно сдам все анализы, которые вы написали, у нас город маленький и такие анализы не делают. Сейчас мне прописали аллопуринол со 100 до 300 и от отеков диувер. Я добавила еще снимки, анализы и обследования в 2024г. Слабость в руках есть, часто все падает с рук и если пакет тяжеловатый пронесла, то пальцы белеют а потом опухают, соответственно убираться тоже сильно не могу, поотжтмаю тряпку, руки опухают. Долго стоять и ходить тоже не могу, ноги потом болят. Со стула пока могу вставать но с болью и в ногах, потом расхожусь вроде ничего. Спина в области поясницы тоже побаливает. Иногда стоит ком в горле, как будто сгусток, пытаешься проглотить но не получаеться, мне сказали это аллергическое. Еще вчера на руке появилась шишка, фото тоже загрузила.
Ревматолог
Поняла.
Шишка в области лучезапястного сустава требует УЗИ мягких тканей для определения плотности. Если это плотная структура, то нужно исключать тофус на фоне подагры или ревматоидный узелок. Но чаще всего в этом месте локализуется гигрома. УЗИ поможет определить.
Поскольку все таки имеется слабость в руках, то нужно дополнительно сдать кровь на кфк.
Для исключения васкулитов дополнительно кровь на ANCA, и кровь на АНФ для исключения других ревматологических заболеваний, например, системной склеродермии. Этот план обследований дополнение к тому, что написала Вам выше
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Скованность и отечность говорят нам, скорее всего, о воспалительном процессе. В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование:
Анализ на КФК (креатинфосфокиназа)- он может повышаться при мышечных дистрофиях
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита.
АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
АНЦА скрининг-для исключения васкулитов
Контроль уровня мочевой кислоты в крови
УЗИ беспокоящих суставов-позволит увидеть есть ли синовит, воспаление сухожильно-связочного аппарата, нет ли двойного контура-такое происходит при откладывании мочевой кислоты.
Пока будете проходить обследования обычно рекомендуется:
-соблюдать диету (ограничить красное мясо, морепродукты, алкоголя, подслащенных напитков).
- избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
- противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен ), местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Айгуль, спасибо, узи стоп я делала в марте, в стационаре, оно прикреплено.