Боль в суставах и мышцах
Стали болеть голеностопы, появились боли сверху голеностопа; пальцы рук отекают и болят(больно сжимать в кулак и брать что-то тяжелое в руки) утром разрабатываю с болью; локти болят с внутренней стороны, колени тоже болят, больше с внутренней стороны. Когда расходишься то лучше становиться, а как посидела то начинаешь расхаживаться с болью. Ноги отекают уже давно, сначала отекали голеностопы внизу а теперь стали очень сильно отекать и икры ног. Теперь пошло выше, заболели колени (больно спускаться по лестнице), и боли в мышцах, не только в ногах но и во всем теле, как будто я занимаюсь фитнесом. При пальпации суставов пальцев, больно с боков косточек. Теперь если посижу и встаю то боли еще появились в области таза. У эндокринолога была, последние анализы она назначала, диагноз пред диабет, назначила Глюкофаж Лонг 1000мг и витамин Д, диету, с весом я постоянно борюсь, рост 1,60м вес 88кг. В марте направили в больницу на обследование, все обследование назначение ревматолога прилагаю. Пью назначение ревматолога, но пока результата мало, отеки не проходят, ноги постоянно отекшие. В апреле на этом сайте задавала этот же вопрос, писали что не хватает дополнительных анализов, какие написали я сдала и сейчас прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпаний никаких не было?
Мышечной слабости не отмечаете?
Мочевая кислота ранее не повышалось?
Написано проводилось дифф диагностика с ревматоидным артритом: какие то дополнительно анализы назначались? В прикрепленных РФ только( для дифф диагностики еще и другие - аццп, anti mcv анализы сдаются)
Иммуноблот положитедьный некоторые показатели, ревматолог смотрела эти результаты?
Утренняя скованность до обеда до сих пор?
Температура тела не повышается?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, температура не повышалась, у меня более 20 лет была неопознанная крапивница, я принимала гормоны маленькой дозой, в ноябре я переболела пневмонией и у меня прошла аллергия, гормоны я перестала принимать, но суставы болят и ноги сильно опухают уже давно, скованность не только утром но и если долго побудешь в одном положении. После сдачи свежих анализов у ревматолога еще не была, написала сначала сюда.
Домуллоджон Абдухафизович, мышечная слабость есть, а мочевая кислота оказывается и раньше была к ближе к верхнему порогу, но я же не разбиралась, а терапевт всегда говорила, что анализы хорошие, а я все хуже и хуже себя чувствовала.
Подагра Вам поставили ,лечение принимаете, но нужно до обследоваться, не все показатели для дифф диагностики ревматоидного артрита пройдено , еще нужно сдать( аццп, anti mcv) + еще кфк, лдг анализы ( так как в иммуноблоте показатели миозита положительно) , сдайте все эти анализы и повторное посещение врача ревматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Вас. Помню говорили о необходимости сдать КФК, было подозрение на такие заболевания как полимиозит. Сейчас буду искать в прикрепленных.
Уточните, пожалуйста, УЗИ вен и артерий нижних конечностей сделали ?
Екатерина Александровна, здравствуйте, да узи прикреплено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по части ревматоидного артрита пока все исключено. КФК также в пределах нормы, но есть положительные АТ к Jo-1, что может быть проявлением полимиозита.
АТ к SS-b также повышены+по Вашему описанию рецидивировала сыпь. Она была как то расценена дерматологами? Системную красную волчанку тоже нужно исключать.
На практике если присутствует хронический артрит более 3 месяцев, то мы его расцениваем как недифференцированный и можем назначать базисные противовоспалительные препараты (например, метотрексат) на 3-6 месяцев с оценкой эффективности.