Консультация офтальмолога /

Слизятся глаза ,краснеют — вопрос №3120668

Мне 70 лет глаза слезились всегда но в последний год постоянно влажные красные и периодически лопаются сосудики .никогда не лечилась. Что делать может капли по капать.

800.00 р.

Офтальмолог
Добрый день! Для более точного ответа необходимо визуально посмотреть состояние глаз. Приложите пожалуйста фото ваших глаз, желательно с оттянутым нижним веком и взглядом вверх, что бы оценить слизистую. Скажите пожалуйста выделения из глаз беспокоят? По описанию похоже на обострение синдрома сухого глаза, когда нарушен состав слезной пленки, за счёт недостатка липидного слоя, слезная пленка испаряться. А слезотечение это компенсация слезной железой, она выделяет больше слезы , что бы защитить ткани глаза вместо слезной пленки
Клиент
Я отправила фото
Клиент
Особо не беспокоит только мешают слезы
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, покраснение в уголке глаза давно появилось?
Клиент
Сегодня с утра
Офтальмолог
Поняла вас, спасибо за уточнение. На данный момент у вас есть субконьюнктивальное кровоизлияние, которое произошло на фоне нагрузки на сосуды , возможно вследствие перпда артериального давления, либо был длительный или резкий наклон головы вниз. Сейчас рекомендую вам прокапать хилопарин комод 4 раза в день,до полного рассасывания кровоизлияния, не переживайте это не опасно, но стоит последить за артериальным давлением. Пока не рекомендуется делать теплые компрессы. Когда пятнышко рассосётся можно приступить к восстановлению состава слезной пленки, которая вызывает у вас слезотечение и дискомфорт.
Для восстановления рекомендуется: 1.На веки накладывайте компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут утром и вечером, 10 дней.
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно в интернете посмотреть техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
4. Мазь Корнерегель или видисик за нижнее веко перед сном, после Катионорма через 30 минут, в течение 2 недель
Так же в течение дня можете использовать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты. Рекомендую закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление в нем нет консервантов , содержится достаточная концентрация гиалуроновой кислоты и дексапантенола, что необходимо для увлажнения , восстановления и питания оболочек глаза) 4 раза в день, количество закапывания можно увеличить по необходимости, препарат вреда не нанесёт. Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит, при выборе увлажняющих препаратов, делайте выбор из безконсервантных.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте . причин у рефлекторного слезотечения глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % до ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Скорейшего выздоровления!
Клиент
А вот такие капли как эмоксилин,визомитин, тауфон, что скажите про эти капли
Офтальмолог
Эмоксипин клинического эффекта не имеют , доказательной базы нет .
Визомитин использовать нельзя он сужает сосуды .
Тауфон содержит консервант пересушивает глаз вызывает рефлекторное слезотечение , токсическую реакцию , положительного эффекта не оказывает .
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаза у вас очень раздражены, я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для синдрома сухого глаза.
Визуально по фото есть умеренное кровоизлияние под конъюнктиву во внутреннем углу глаза-пройдёт самостоятельно.
При синдроме сухого глаза рекомендуется использовать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой. Предпочтительнее стиллавит, оптинол мягкое восстановление, артелак всплеск-любые из них по 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза в течении месяца. Далее уже 2-3 раза в день регулярно на постоянной основе