Диарея после антибиотика

В декабре пила антибиотик - эритромицин на фоне непонятной температуры которая держалась пол года. Уже на второй день приема антибиотика была сильная боль внизу справа от пупка, но курс я прерывать не стала к большему сожалению. Спустя неделю заболел бок и слева, пища совершенно не переваривалась, в кале были куски пищи. Также пульсация возле пупка и в центре живота. В поликлинике мне выписали тримедат и пробиотик, ничего не помогло, но обследовать меня даже не стали. Направили на фгдс, но там все было как и до моих болей, поэтому я думаю, что это 99% не причины моих болей. Подозреваю дисбактериоз, либо срк. В поликлинике мне не помогли. Уже 4 месяца у меня диарея, периодически болит правый бок, но с фесталом почти нет боли. Перепробовала кучу пробиотиков, пребиотиков и всего прочего. Терапевт выписывала хайрабезал, ганатон и мебеверин, но я не знаю зачем мне их пить, плюс на какое-то из лекарств у меня побочка. Проходила узи, фгдс. В ближайшее время иду к частному гастроэнтерологу, подскажите какие еще сдать анализы, чтобы врач сразу могла выписать лечение, а то уже замучилась так жить. Наверное без копрограммы нет смысла идти? Может ли помочь энтерол?

Холецистит, гастрит, тонзиллит(?)
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. стул какой у вас?
При таких симптомах рекомендуется дообследововать кишечник, как правило назначают следующие обследования:
Общий анализ крови и срб
-копрограмма-для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал клостридий дифицелле а и в
Далее по анализам решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуоционно рекомендуется соблюдать диету фоодмап, в интернете она подробно расписана, назначаются спазмолитики(мебеверин, тримедат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, стул жидкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Так можно энтерол пропить?

если стул диарея, то да можно рассмотреть прием энтерола,он обладает закрепляющим действием, назначается 2-3 раза в день, остальные рекомндации выше актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно с причиной тех проблем, что описаны в тексте нужно разбираться. Нарушения стула и боли, это крайне не спецефичные симптомы, которые могут сопровождать большое количество различных проблем кишечника, как функционального характера, например при СИБР или СРК, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Стоит помнить, что диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней!

Первостепенно в подобных ситуациях исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и клостридиальную инфекцию, с учётом проведённой антибиотикотерапии. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Стоит помнить, что психо эмоциональный фон, оказывает большое влияние на моторную функцию кишечника. И при наличии тревоги или стресса, моторная функция страдает, она нарушается, что способствует появлению различных симптомов кишечной диспепсии, в том числе тех, что Вы указали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, думаю у меня наоборот сработало, после болей появился стресс..
Была у невролога, пью успокоительные.

Патологию органов ЖКТ конечно стоит поискать, а если ведётся работа по нормализации психо эмоционального фона, то это тоже хорошо.

Принятый ответ

Виктория, добрый день
При наличии хронической диареи , кроме функциональной патологии нужно исключить воспаление, которое могло появиться на фоне приема антибиотиков и роста клостридий в кишечнике

До сдачи кала прием 1-2 пакетиков смекты для закрепления стула
Сдать кал на воспаление - кальпротектин
Кал на токсины клостридий АВ
Копрограмму
Этого будет достаточно
При высоком кальпротектине -200 мкг/л и выше - показана колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а пульсация в животе может быть вызвана проблемами с жкт?
Водородный тест не обязательно значит?

Сибр тоже может вызывать диарею, но является второстепенным
Нужно посмотреть сосуды брюшной полости, пройти уз доплерографию сосудов брюшной аорты
Могут быть аномалии расположения , стенозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мне говорили, что это из-за того, что я похудела на 8 кг. Завтра делаю мрт брюшной полости, хирург сказал там будет видно и можно не делать уздг. Но если с сосудами все хорошо, то кишечник может такое давать?

Из - за снижения веса больше пульсация может быть, передняя брюшная стенка тоньше становится, пульсация аорты передаточная может быть
Маловероятно, что с кишечником
Да
По МРТ будет понятно
Нужно ли сосуды смотреть
Либо из сразу смотрят по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически можно предположить синдром избыточного бактериального роста либо синдром раздражённого кишечника
В таких случаях рекомендуется сдать кал на фекальный кальпроьектин, кал на скрытую кровь методом иха, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывом в 3-5 дней, водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, кал на токсины клостридий дефициле А и В.
С результатами посетить гастроэнтеролога