Лечение ребенка
В пн вечером у ребенка поднялась температура до 37.8, со среды было 39.5. в пн выписали антибиотик Сумамед, причем сказали давать 7,5мл когда ребенку 14,7кг весом 2,5 года. В инструкции 5мл нужно давать при весе 15-24 кг. Дала по инструкции, а не по назначению врача. После первого приема улучшений нет. Ночь с пн на вт и опять температура 39.4. адекватная ли доза антибиотика и как долго может держаться температура? Когда бить тревогу во все колокола?
Здравствуйте. Кроме температуры какие ещё симптомы? Доза для Вашего ребёнка составляет 150мг, если сироп у Вас 100мг/5мл, то ему надо 7,5мл 1 раз в сутки. Судя по тому, что так долго держится температура, я могу предположить, что антибиотик не работает. В среднем после первой дозы уже идёт улучшение.
Диляра, из симптомов ещё сопли и кашель. Назначили ещё ингаляции с пульмикортом. Делаю. Если в первый раз дала антибиотик 5мл, могу во второй день дать 7,5 и продолжать в такой дозировке?
Здравствуйте расчёт идёт 10мг/кг, доктор верно назначил вам дозу препарата. Необходимо пр 7.5 мл, но сдавали ли вы ОАК перед началом антибиотика? Сейчас очень много гриппа, на который антибиотик не действует
Екатерина, здравствуйте. Анализы не назначали. Если грипп, то в какой-то момент температура сама начнет спадать? Можно ли так долго давать жаропонижающие? Можно ли увеличить дозу антибиотика с 5мл до 7.5мл?
Принятый ответ
Дозу антибиотика обязательно необходимо повысить. Если это грипп то температура может держатся до 10 дней, но лучше все же сдать ОАК. Да при необходимости жаропонижающее необходимо давать при повышении выше 38.5
Принятый ответ
Добрый день. На вес Вашему ребёнку надо давать антибиотик 7,5 мл. Но желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Если это вирусная инфекция, то антибиотик на вирус не сработает. При вирусной инфекции температура может держаться и 7-10 дней.