Насморк, головная боль

Здравствуйте, третий дент заложен нос, течет не переставая, Тизин помогает не надолго, всера появилась головная боль в области лба и выше, возле носа покраснения в районе пазух. Какой антибиотик начать принимать? И чем промывать и капать?

56 лет

Здравствуйте.
Правильно будет выполнить для начала рентген придаточных пазух носа! Для исключения синусита.

А из носа течет какого характера? Жидкое, густое, цвет?

Здравствуйте.
Выделения с обеих половин? С чем связываете возникновение заболевания.
Просто это может быть обычный насморк при ОРИ. В таком случае тоже могут быть головные и лицевые боли на фоне отека слизистой и вирусной интоксикации. Но антибиотики не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца