Рост ПСА за полгода

Добрый день! 6/10/24 сдавал ПСА по направлению уролога - результат 0,8. Сегодня сдал ПСА, как часть плановой диспансеризации, пришёл результат - 2,2. Что можно сказать при таком приросте? Мне 40 лет, с ноября принимаю курс пароксетина 30 мг. Никаких симптомов сейчас нет. На фоне пароксетина есть снижение либидо. Сдавал гормоны: Тестостерон общий - 6, ЛГ - 3, пролактин - 279. ТРУЗИ от 09/24. 10/24 - эякулят на микрофлору отрицательно. ПРИ от 27/03/25: "Осмотр per rectum: Осмотр простаты: размеры: не увеличены, равномерность: равномерной плотности, болезненность при пальпации: нет, четкость контура: четкий, ровный, междолевая бороздка: определяется."

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 50 лет норма пса считается до 2,5 нг/мл.
Увеличенный рост может быть связан с гиперплазией предстательной железы.
Если вы не принимаете лечение, то нужно обратиться к урологу для назначения лечения.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением заболеваний предстательной железы
Готов Вас проконсультировать

Такая цифра ПСА в 40 лет расценивается как норма - но как правило в таком возрасте гораздо ниже
В таких ситуациях одна изолированная цифра общего ПСА малоинформативна и всегда рекомендуется выполнить анализ крови на общий и свободный ПСА с соотношением
Если соотношение более 15 процентов - то никаких поводов для беспокойства нет

Владислав, если соотношение будет меньше 15%, то какая дальнейшая тактика?

У меня больше вопросов не к значению, а к динамике за полгода болен чем в два раза. Такая динамика о чём-то говорит?

Принятый ответ

такой прирост может быть обусловлен, например, воспалением - простатитом
вряд ли соотношение будет меньше 15

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень ПСА считается нормальным значением, но увеличение в динамике требует дополнительного обследования.
В таких случаях рекомендуется пересдать через 2 недели кровь на определение уровня ПСА общего и сдать ПСА свободный.
По результатам либо дальнейшее обследование либо наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем возрасте норма показателя пса составляет до 2,5нг/мл. Повышение может быть связано с простатитом, физическими нагрузками, секс, трузи, пальцевое исследование могли сказаться на показателе пса. В данной ситуации рекомендуется повторно через месяц сдать общий и свободный пса с определением соотношения.