Фактор коагуляции II F2 Thr165Met

Пожалуйста, объясните, что это значит анализ. Как он может влиять на вынашивание. Thr165Met: Ген F2 кодирует белок протромбин (фактор коагуляции II), который является сериновой протеазой и преобразует фибриноген в фибрин. Он играет центральную роль в формировании тромба, обеспечивая активацию тромбоцитов и осаждение фибрина. Вариант c.494C>T гена F2 не влияет на уровень протромбина в плазме крови, однако оказывает воздействие на конформацию белка и на его сродство к гамма-глутамилкарбоксилазе. Выявленный генотип Thr/Thr варианта c.494C>T гена F2 не связан с повышением риска развития тромбофилии. Для носителей генотипа Thr/Thr показана связь с дозой варфарина при наличии тромбоза – 4,2 mg.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данный полиморфизм является клинически незначимы в гематологии и гинекологии.

Для исключения наследственной тромбофилии сдаются только мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

Я так понимаю всё нормально
Нужно какой то сдавать ещё?

Да, два гена что выше указала, если их не сдавали.

Посмотрите что есть прикрепила

Прикреплен только один полиморфизм, который обсудили выше, он не опасен.

Принятый ответ

Здравствуйте
В плане риска тромбозов учитываются только 2 мутации: F5 и F2 G20210A.
Остальные полиморфизмы и варианты встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, а также не являются противопоказанием к приёму кок.

Не пойму мне надо или нет сдавать дополнительные анализы

Зависит от того, в связи с чем сдавали этот анализ.

Невынашивание

При привычном невынашивании (потеря от 2 беременностей нормальным пордом) назначаются анализы: мутации F2 G20210A, F5, протеин с, s, антитромбин, волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест),  антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры,  не иммуноблот). Сдавать анализы на фоне здоровья, вне приёма кок,  вне беременности, через 12 недель после потери беременности.
Одна потеря беременности не требует углубленного обследования в плане тромбофилий.