Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №312193

Здравствуйте!мазок на степень чистоты показал большое количество лейкоцитов во влагалище и шейке матки, палочковую флору. Присутствует периодический дискомфорт,жжение и выделения больше ,чем обычно.Сдала фемофлор скрин, который не выявил никаких инфекций. Есть эррозия прижженная. Узи показывает тонкий эндометрий - 6мм на 17ДЦ и медленный рост фолликулов. Цикл 31-33 дня. Ранее с этим проблем не было. В чем причина лейкоцитов и жжения? Как лечиться мне ?партнеру?прилагаю результаты всех анализов.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Можете приложить результаты фемофлор-скрин?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вы сейчас планируете беременность? Сколько лет Вам и партнёру?
Клиент
Маргарита, здравствуйте!мне 31, мужу 30. Планируем берем. Приложила скрины.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам надо сдать посев из влагалища на флору с определением чувствительности к антибиотикам, как альтернатива - Фемофлор-16. И подумать о том не менялись ли в последнее время средства для интмной гигиены, прокладки, нижнее бельё, стиральный порошок.
Мужа ничего не беспокоит?
То УЗИ которое есть сейчас не очень много информации даёт, но обращает на себя внимание некоторое увеличение объёма яичников. Надо в следующем цикле сделать УЗИ сразу после месячных на 5-7 день цикла с измерением объёма яичников. И во вторую фазу на 20-22 день посмотреть происходит ли овуляция.
Клиент
Маргарита, мужа ничего не беспокоит. Особых изменений в плане средств гигиены не было.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, нет,не сдавала. Только фемофлор(
Акушер, Гинеколог
Сдайте обязательно!
Клиент
Илона, на основании фемофлора и мазка на степень чистоты нельзя сделать вывод бак.вагинозе?
Акушер, Гинеколог
Можно только сделать вывод о воспалении, которое вызвано не ИППП
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При бактериальном вагинозе всё было бы наоборот: лейкоцитов бы особенно не было (он вагинОЗ а не вагинИТ то есть не воспалительный), была бы гарднерелла или атопобиум и количество лактобактерий было бы снижено.
Так что по вашим анализам можно точно сказать что это не БВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кроме специфических инфекций, воспаление в половых путей могут вызывать простые микроорганизмы. Нужно сдать бак посев выделений и чувствительность к антибиотикам. Повышенные лейкоциты говорят о наличии воспалительного процесса.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам отклонений нет.
Рекомендую досдать посев на флору из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, затем лечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам ещё сдать бак посев из влагалища.
В вашем фемофлоре нет всего необходимого.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте у вас повышены лейкоциты значит присутствует воспалительный процесс, чтобы понять чем он вызван и пролечить нужно сдать бак посев выделений с чувствительностью к антибиотикам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если изменился характер выделений, появились жалобы на дискомфорт, жжение, зуд, боли, то необходимо дообследоваться. Необходимо сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли нарушение соотношение нормальной и условно-патогенной флоры , бактериальный посев из влагалища с антибиотикограммой (он позволяет подобрать правильное лечение, если будет высеваться флора).
В будущем цикле сделайте фолликулометрию повторно, если фолликул медленно растет, но дает позднюю овуляции, то ничего в это страшного нет, эндометрий за 7 дней до месячных необходимо иметь 7 и более для удачной имплантации.
Клиент
Любовь, к сожалению, в ближайшее время нет возможности сдать на бак.посев. но сеголня пришли результаты онкоцитологии. Показывает цитограмму воспаления, эпителий плоский без особенностей. Очень переживаю теперь. Это не онкология?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет конечно, цитология у Вас хорошая, патологических клеток нет, контроль цитологию через год. Воспаление только по цитологии не ставится и каждое описание воспаления требует лечения вообще.