Консультация ветеринара /

Цистит у кошки — вопрос №3122147

Кошка стала часто бегать в туалет
В лотке долго сидит тужится
Не может посикать
Стала ходить мимо лотка,на мягкое что нибудь
Моча выходит по капле
Возможности отвезти ветклинику нету

699.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. Давайте я задам несколько вопросов. Нужны подробные ответы, чтобы я собрала полный анамнез.
1. Чем питается кошка? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирована? От паразитов как давно была обработка и чем? Стерилизована?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болела ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Какой наполнитель используется? Как часто ходит на лоток? Какая моча? Какой стул?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
Клиент
Здравствуйте
Кошка питается влажным кормом Sheba
Иногда ест сухой корм от felix
Могу дать отварную курицу
С аппетитом хорошо
Воду пьет но редко в основном после сухого корма
Воду пьет фильтрованную
Стерилизована
От паразитов обрабатывала прошлым летом (не помню препарат на холку Капала )
Вакцинирована так же в прошлом году
Других животных нету
Доступа на улицу нету
Не могу знать про болезни,взяли и ее с передержки
Ей лет 5-6
Вес 4500
На лоток бегает часто по маленькому но мочи прям капля
Так же после туалета все зализывает
Со стулом все норм
Наполнитель smarti цеолитовый
Температуру измерить не могу
Нету лишнего градусника
Так кошка активная пока что
Бегает по дому

Ветеринар
Смотрите, исходя из ваших ответов могу назначить лечение. Но, важно понимать, что без диагностики мы не сможем 100 % поставить верный диагноз и подобрать лечение, которое поможет. Грубо говоря, назначенное мной лечение может помочь, а может помочь на время и потом снова возобновятся симптомы, так как точную причину такого состояния питомца мы не знаем без анализов(причин много).
Если согласны, то я пропишу препараты и их дозировки конкретно на вашу кошечку
Клиент
Я согласна
Смогу ее на осмотр отвезти только через пару дней
А сейчас хоть как то бы помочь
Ветеринар
1) у кошечки сейчас болезненность и спазмы в мочевыводящих путях. Нужен спазмолитик: но-шпа, 0,5 мл, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней. Он расслабит и мочевой, и уретру. Кошечка спокойно пописает
2) диета Уринари (беси динер, мираторг, проплан, роял). Убирайте шебу и Феликс. Это корма сомнительного качества и они ничего хорошего для кошечки не сделают. Также не давайте сильно часто натуральные продукты. Только изредка, как лакомство, понемногу. Нельзя смешивать натуральное кормление и промышленный корм. Но на время лечения только диета +вода
3) начните принимать Нефрокэт 1/2 таблетки, 2 раза в день, 14 дней. Он снимет воспаление, также если есть песочек в мочевом, начнет его растворять.
Пока такое лечение. Иногда ещё и антибиотик назначается, и противовоспалительное. Но это только по результатам диагностики.