Консультация педиатра /

Температура на зубы — вопрос №3122276

Добрый день, 9 числа была температура 37.9, не сбивала, далее температуры особо не было максимум 37.4 ,вчера опять температура 37.9 однократно, далее 37.4-37.6, нос не много заложен и все, лезут клыки сразу 4, сейчас поверила температура 37.5, это может быть на зубы ,что делать, врач смотрела, лёгкие чистые, горло немного красное, ретенку 1.5 года.

700.00 р.

Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

Да, конечно, при прорезывании Зубов может быть повышение температуры до 38,5 до 3-4-х дней

Также может отмечаться повышенное слюноотделение, иногда разжижение стула

В подобных случаях можно предлагать малышу охлажденные прорезыватели

Если сразу 4 зубика за раз, то 37,5 вполне может быть температура 🙏🏼
Клиент
А сейчас уже есть смысл кровь и мочу сдать или ждать 5 дней?

Педиатр
Если симптомов ОРВИ нет, то вероятно всё же на зубки

Если сильно переживаете, то можно сейчас сдать анализы🙏🏼
Клиент
Насморк,заложенность, но не течет, если отсосать сопли прозрачные.
Педиатр
Поняла, на зубки в целом тоже такое может быть

Можно добавить промывание носика , Називин Бэби до 5 дней курсом
Педиатр
Здравствуйте!

При прорезывание зубов температура, как правило, не поднимается выше 38 градусов.

Если никаких жалоб у ребёнка нет, то, это может быть реакция на прорезывание зубов.

В данном случае в качестве обезболивания можно давать нурофен 5-10 мг/кг до 3 раз в день.
Использовать охлаждённые прорезыватели.
Если температура так и будет держаться дольше 5 дней, рекомендуется сдать анализы крови и мочи для исключения инфекции.
Клиент
Сдам анализы сегодня или лучше дождаться 5 дней.
Педиатр
Да, можно сдать сейчас, чтобы точно понимать, что это не инфекция. Как сдадите, прикрепите результат к вопросу и напишите
Клиент
Хорошо,сдали, жду результат.
Клиент
Загрузила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нориальном уровне тромбоцитов.
Клиент
Получается прыгающая температура это все же реакция на 4 клыка?
Педиатр
Скорее всего да, либо это начало вирусной инфекции, но кровь ещё не успела среагировать (лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в абсолютных цифрах в норме).
Клиент
Скажите пожалуйста, сейчас померила температуру, 38.3 ,дала нурофена, сколько ждать,до подключения антибиотиков?
Педиатр
Антибиотики просто так без показаний не рекомендуется принимать.
По крови нет признаков бактериальной инфекции (нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
Возможно, это вирусная инфекция, температура в этом случае может подниматься до 10 дней, но антибиотики не действуют на вирусы и не профилактируют осложнения.
Если в течение 2-3 дней температура так и будет нарастать до цифр выше 38, надо будет сдать анализы в динамике (кровь и мочу) для исключения бактериальной инфекции.
Розеолой не болели?
Принятый ответ
Клиент
Болели, поняла спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Такая субфебрильная температура может быть проявлением на зубки, обычно не выше 38.
Но не исключается, что на фоне прорезывания зубов немного "ослаб" иммунитет, и присоединилась вирусная инфекция. Поэтому возможны и сопельки и красное горло
В таких случаях рекомендуется обильно малыша отпаивать, носик орошать морской водой или физ раствором, соплеотсосом отсасывать.
Если будет заложенность - Називин 0,01%
При температуре жаропонижающие - Нурофен или парацетамол.
Красное горлышко как симптом не лечим, в горлышко не брызгаем, только даём много теплого питья
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

Такая температура может быть как на фоне дентации до 38, но также на фоне дентации снижается иммунитет и возможно наслоение вирусной инфекции.

Учитывая, что температура волнообразная наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Температура может быть до 10 дней.

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Клиент
Педиатр
Да, учитывая, что температура периодически поднималась с 9 числа, то анализы уже можно сдать.
Клиент
Хорошо, сдам сегодня, сможете расшифровать?
Педиатр
Конечно, как будет готов, прикрепите.
Клиент
Педиатр
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.
(Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, признаков бактериальной инфекции нет. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Педиатр
Добрый день.

Как правило во время прорезывании Зубов температура может подниматься, обычно до 38 – 38,5 градусов на время острого периода прорезывания зуба

Также во время прорезывания Зубов может отмечаться повышенное слюнотечение, разжижение стула, слизистое отделяемое из носа
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, да, такая температура может быть на фоне прорезывания Зубов. Если будут нарастать клинические симптомы, самочувствие ребёнка будет сильно страдать, тогда , в подобной ситуации , рекомендуется сдать общий анализ крови.
Клиент