Затяжные месячные при регулярном приёме КОК

Здравствуйте! Больше года регулярно принимаю Джес Плюс. Препарат был назначен врачем в целях уменьшения болей во время месячных, снижения обильности выделений и стабилизации цикла (до приёма КОК цикл был нестабильный, очень болезненный, вплоть до обмароков). Адаптация прошла быстро, цикл стал работать как часы. Но в этом месяце происходит что-то странное - цикл начался на неделю раньше новой пачки Джес, и уже плюс две недели не прекращается, причём выделения вроде начинают уменьшаться, и резко обильные выделения как в первый день. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Нет
23 года

София, здравствуйте!

Подобная ситуация бывает на фоне пропуска таблеток либо резкого нарушения часов прием. Например: вчера выпили таблетку утром, сегодня — вечером.

Если препарат принимается корректно, но нарушения цикла все равно есть, то вариант таком сменить контрацептив.

На всякий случай сделайте мочевой тест на беременность либо сдайте кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Пропусков таблеток не было, принимаю по графику в одно и то же время, сделала два теста на беременность - отрицательные. В целом, за полтора года приёма Джес, жалоб не было, таблетки мне подходят, побочек никаких нет. Может ли это быть связано с тем, что я принимаю (как раз пол месяца) БАД на основе лизина, моналаурина и цинка?

Косвенно, может. В подобной ситуации рекомендуется транексам коротким курсом. Если эффекта не будет — менять КОК.
Кроме того, попробовать отменить БАД.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!