Почему очень высокий D-диммер

Добрый день. 02.2024 .г после больничного (бронхит) в анализах крови (сдавал в поликлинике) показатель D-димер=4526 нг/мл.!!! Терапевт рекомендовал принимать ксарелто. Решив проверить анализ, сразу сдал кровь в лабораторию Инвитро - D-димер = 257 нг/мл, после приема ксалерто через месяц =117 нг/мл. (в лаборатории Инвитро). 12.2024 г. сдал анализы крови для ревматолога в лаборатории Наука D-димер=2429 нг/мл. 02.2025 вновь сдал кровь в лаборатории Наука: D-димер =3880 нг/мл, коагулограмма №4 - норма. Через два дня сдал кровь в лаборатории Инвитро - D-димер= 214 нг/мл. 04.2025 г. сдал кровь в Самарском диагностическом центре : D-димер=8673 нг/мл. Почему при измерении в одних и тех же единицах показатели D-димера в разных лабораториях разнятся при сдаче крови почти в одно и то же время; отчего очень высокий D-димер, как и где лечиться? Стоит ли принимать ксарелто? Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, выявлен ревматизм. Заранее благодарен за ответ.

диабет 2 типа, гипертония 2 ст, ревматоидный артрит
66 лет

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием кок, гормональные изменения.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, нет признаков тромбоза , то рутинно D-димер контролировать не стоит.

Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ.
Как проверить наличие тромбоза, у какого врача. какие анализы надо сдать?
Спасибо!

Это острая патология, незаметно не проходит, сопровождающаяся болью в конечности, отеком, изменением цвета кожи, повышением температуры.
Определить может уздг сосудов нижних конечностей.