Консультация невролога /

МРТ поясницы — вопрос №3122927

Добрый день. У мужа болит поясница, сделали МРТ. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать по результатам МРТ, нужно ли какое лечение?

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа и протрузия умеренных размеров без влияния по описанию на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии не болят если не сдавливают нервные корешки и спинной мозг.
Боль только локально в пояснице или иррадирует в нижние конечности?
Самостоятельно уже лечились чем-то?
Клиент
Марина Алексеевна, боль отдает в ноги. Самостоятельно не лечились пока

Невролог, Рентгенолог
Болевой синдром иррадиирует по задней, боковой поверхности нижних конечностей, до какого уровня?
Клиент
Марина Алексеевна, по задней поверхности ног тянет до колен примерно
Невролог, Рентгенолог
Тогда вероятнее всего грыжа все-таки влияет на нервные корешки, но скорее всего минимально.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спортом и лфк нужно заниматься регулярно, занятия помогают укреплять мышечный корсет.
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ описывают клинически незначимую грыжу диска без признаков сдавления нервных окончаний;
Проходит ли боль в положении лёжа?
Усиление/уменьшение боли при расхаживании?
Какое сейчас получаете лечение и как давно?
Клиент
Евгений Олегович, в положении лёжа боль усиливается, при расхаживании наоборот уменьшается. Лечение пока никакого не было
Невролог
Учитывая, что пока лечение не получали и картину МРТ, вероятно, это проявления мышечно-тонического синдрома, на данный момент показана комбинация НПВП и миорелаксантов:
- ксефокам 8мг по 2 раза в сутки, 7 дней
- сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней
Планово оценить лабораторно уровень СРБ, РФ, мочевой кислоты, АСЛО для исключения воспалительного артрита
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт-остеохондроз, осложненный небольшой грыжей и протрузией без влияния на нервные корешки. Боли только в пояснице или иррадиируют в ноге? Нет ли онемения в ноге? Какое-то лечение ранее проходили?
Клиент
Натия Нодаровна, боль отдает в заднюю поверхность ног, онемения нету. Лечения особо не проходил, пластырь Вольтарен облегчил боль
Невролог
В таком случае рекомендую:
-ограничить физические нагрузки, избегать переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
-Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + омез 20 мг по 1 кап за 20 мин до еды- 7-10 дней, -сирдалуд 2 мг на ночь- 14 дней, при хорошей переносимости до 4 мг на ночь,
-местно: пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ в динамике описывают увеличение грыжи,но она не сдавливает нервный корешок, а значит не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.