Консультация невролога /

Расшифровка Мрт поясницы — вопрос №2223637

Добрый день! стали беспокоить периодически боли в спине, сделал мрт, получил такой результат, фото и диск во вложении.
Подскажите на сколько все плохо? Также присутствуют какие то уплотнения на пояснице, при нажатие немного швелятся, не болят.
Перед сдачей упомянал про них, но в результатах мрт ничего нету.
Занимаюсь для себя в тренажерном зале с умеренными нагрузками. Очень сильно волнует, можно ли продолжать заниматься?

Возраст: 37

Хронические болезни: скалиоз грудной области

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ исследования
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил результат, не получается прикрепить диск, он нужен?

Невролог, Терапевт
У вас там средних размеров грыжа и не описано влияние на окружающие структуры . Вы лечение получаете ?
Клиент
Алана Сергеевна, пока не получаю, еще не ходил к врачу
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас грыжа умеренных размеров, без сдавления нервных корешков.
Уплотнения скорее всего это мышечный спазм.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, почему грыжа? Ведь в заключении не написано, что грыжа
И скажите в тренажерный зал можно ходить?
Невролог, Рентгенолог
Экструзия это грыжа
В зал ходить можно, но исключить нужно прыжки, подъем тяжести свыше 5 кг и упражнения на скручивание
Клиент
Марина Алексеевна, с весами прям 100 нельзя заниматься? Тогда весь смысл зала теряется
Невролог, Рентгенолог
Лучше избегать
Грыжа может увеличиться
Невролог
Здравствуйте! Эта грыжа не даёт боли, она не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему грыжа? Ведь в заключении не написано, что грыжа
Невролог
Экструзия 6мм - это и есть грыжа. В зале ходить конечно можно.
Можно заниматься любым видом спорта,который не вызывает обострений в спине
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне