Объем яичника 11 см3
По узи: Шейка матки:размеры 37×25, не деформирована Эхоструктура: не изменена, однородная, с анэхогенными аваскулярными включениями до 1,5 мм Эндоцервикс: средней эхогенности, контур ровный чёткий, кровоток в его проекции не усилен Цервикальный канал не расширен Тело матки: расположено ante flexion Размеры: длина 51мм, передне-задний размер 38мм, ширина 50мм Форма грушевидная, контуры ровные, подвижность тела матки сохранена Эхоструктура миометрия относительно однородной, эхогенность средняя, сосудистый рисунок сохранен. Наличие дополнительных образований не выявлены. толщина эндометрия 5мм, эхоструктура однородная, соответствует пролиферативной фазе. Полость матки не расширена, не деформирована. Размеры правого яичника 33×31×21, объем 11см3, по периферии определяются фолликулы до 8мм, общее количество около 15 шт. Доп. Образования не выявлены. Размеры левого яичника 32×30×18, объем 8,9 см3, по периферии определяются фолликулы до 5мм, общее количество около 22 шт. Дополнительные образования не выявлены. Узи на 6й день менструации. Заключение: ультрозвуковые признаки мультифолликулярной структуры левого яичника, обращает на себя внимание объем правого яичника.
Светлана, здравствуйте!
Мало информации: не указаны жалобы, нет данных анамнеза, нет вопроса.
При подобном протоколе УЗИ, если месячные регулярные и жалоб нет - делать ничего не надо.
Если есть, например, нарушение цикла по типу задержек, может думать об СПКЯ.