Не наступают месячные на втором цикле после отмены кок

Долгое время принимаю кок из-за мультифоликулярных яичников, воспалений и также для предохранения. Каждые 1.5года делаю паузу в приеме под наблюдением врача. После отмены 1ый цикл был 37 дней. Сейчас 2ой цикл 47 день. Тест на беременность отрицательный, на овуляцию тоже (сделала из-за того, что в течении 2х недель выделения прозрачные, достаточно обильные, решила проверить). Никаких болей нет. Нужно ли вызывать месячные или ждать и это норма? Перед отменой также сделала узи, все было в порядке

Сальпингоофорит
21 год

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
У Вас до приема КОК цикл регулярен был?
Помимо МФЯ есть ли лишние волосы на теле, акне?
Назовите Ваш рост и вес.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила узи. До приема КОК как раз были проблемы с циклом из-за чего образовалась киста. После вызова месячных дюфастоном она прошла и больше не появлялась, тк начала прием КОК.
Лишнии волосы на теле есть,также как и акне. В 1 цикле после отмены волос появилось больше и появилась сильная боль груди, которой до этого ни разу не было.
Рост 172 вес 68

Александра, я Вас поняла.
Если Вы в ближайшее время не планируете беременность, КОК Вам желательно принимать на постоянной основе, иначе будут постоянные задержки. Никаких перерывов в приеме КОК делать не нужно - это очень вредно и даже опасно, так как каждый раз вновь повышается риск тромбозов!

Данный протокол УЗИ ОМТ от какой даты?

Елена Борисовна, поняла. Узи делала на 7 день первого цикла после отмены кок, 13 ноября 2023

Я Вас поняла.
Сейчас вновь целесообразно выполнить УЗИ ОМТ, если эндометрий 7 мм и более, начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней. Как наступят менструации, с 1го дня возобновить прием КОК.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответы!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма Кок перерывы делать Не нужно их можно принимать непрерывно много лет. Сейчас Пройдите УЗИ, если эндометрий толстый, то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

Екатерина Александровна, добрый день! Сделали перерыв с целью проверки на обострения сальпингоофорита и как будет себя вести цикл. Ну и также, как наблюдающий врач пояснила мне, нужно делать перерывы в приеме.. спасибо

Это абсолютно Неверная тактика, перерывы уже давно никто не делает

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Зачем вы делаете перерыв, если не планируете беременность?
Вероятно , из мультифолликулярных яичников у вас повышен эстрадиол, не всегда есть овуляция, из-за этого и нарушение цикла. Решения вопроса 2
1. Если планируете беременность - стимуляция овуляции
2. Если нет - прием кок

Виктория Леонидовна,Здравствуйте, Сделали перерыв с целью проверки на обострения сальпингоофорита и как будет себя вести цикл. Ну и также, как наблюдающий врач пояснила мне, нужно делать перерывы в приеме кок.. беременность пока не планирую и хочу продолжить кок, только сменить Димиа на Белару. Нужно все-таки вызывать месячные дюфастоном или можно еще подождать?

Совершенно непонятно на чем основанная тактика. Кок можно применять без перерыва 5 лет. Рекомендую вам очно второе мнение другого гинеколога. Можно положить и пока без дюфастона

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ отсутвует овуляция, эндометрий первой фазы цикла.
После отмены КОК яичникам нужно время, чтобы включиться в работу. От 3х до 6 месяцев.
Вызывать месячные не нужно. На Дюфастон эндометрий не среагирует.

Перерывы в приёме КОК так же делать не нужно. Это лишь повышает риск тромбообразования

Екатерина Сергеевна, поняла,спасибо за помощь!

Екатерина Сергеевна, правильно ли поняла, что Не нужно пропивать дюфастон и просто ждать месячных?

Да, месячные на Дюфастоне у вас её начнутся

Принятый ответ

КОК пьются ровно столько, сколько Вам нужно при потребности в контрацепции, отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости. Мультифолликулярные - не поликистозные яичники, а временное явление. Или недостаточно точно Вас обследовали на СПКЯ. Тонкий эндометрий не позволит создать полноценную менструацию. Если просто хотите увидеть, что у Вас отторглась слизистая - можно сделать скудную менструацию на отмену Дюфастона по таблетке 2 раза в день 10 дней. Но (повторюсь) отторгаться будет минимум и всё это - для Вашего спокойствия. Опять же, всегда можно продумать более индивидуальные режимы и препараты, если захотите.